Jogadores, treinadores e dirigentes algarvios premiados

pub

Roberto Alberto (Treinador), Paollo Oliveira (Jogador) e António José Alves (Dirigente) foram alguns dos distinguidos pela Associação de Futebol do Algarve, no decorrer da 11ª Festa do Futebol, que se realizou este domingo, numa unidade hoteleira da Meia Praia, em Lagos.

A iniciativa, a cargo da Associação de Futebol do Algarve, teve por objetivo distinguir os dirigentes, treinadores, jogadores e equipas que mais se destacaram ao longo da temporada no futebol e futsal na região.

Além dos 11 prémios que resultaram da votação dos dirigentes e treinadores (e, alguns, da escolha do Departamento Técnico da AF Algarve), foram também distinguidos os árbitros do ano, em Futebol – Mauro Valente – e Futsal – Diogo Marques -, e atribuído o prémio Dedicação do Ano de Futsal a Rosa Coutinho, treinador do Albufeira FC.

No decorrer da cerimónia foram ainda entregues duas distinções especiais. Uma delas ao treinador algarvio Luís Conceição que alcançou, em outubro de 2018, a medalha de ouro nos Jogos Olímpicos da Juventude ao comando da Seleção Nacional de Futsal Feminino, e, em fevereiro último, levou Portugal à final do Campeonato da Europa.

O outro prémio especial foi para o conhecido treinador de futebol Vítor Oliveira, curiosamente por um feito que conseguiu no início da sua carreira: ter sido o primeiro técnico a conduzir uma equipa do Algarve nas competições europeias – no dia 18 de setembro de 1985 – com uma vitória por 1-0 frente ao Partizan.

A lista dos vencedores é a seguinte:

Dirigente – António José Alves (CF Esperança de Lagos)

Treinador de Futebol – Roberto Alberto (CF Esperança de Lagos)

Treinador de Futsal – Pedro Moreira (Portimonense SC)

Jogador de Futebol – Paollo Oliveira (Imortal DC)

Jogador de Futsal – Miguel Serina (Sonâmbulos FLA)

Jogadora de Futebol – Beatriz Guerreiro (Ginásio C. Tavira)

Jogadora de Futsal – Marta Faria (GDC Machados)

Jogador Jovem de Futebol – Leonardo Lelo (SC Olhanense)

Jogador(a) Jovem de Futsal – Beatriz Vicente (CDR Pedra Mourinha)

Equipa Jovem de Futebol – Louletano DC (Juvenis)

Equipa Jovem de Futsal – Albufeira FC (Juniores Masculinos)

Árbitros – Mauro Valente (Futebol) e Diogo Marques (Futsal)

Dedicação Futsal – Rosa Coutinho (Albufeira FC)

Especiais – Vítor Oliveira e Luís Conceição

 

LEIA TAMBÉM:

Três detidos por tráfico de droga

Homem ferido com gravidade em acidente

Ofertas de emprego para supermercados

(Visited 265 times, 1 visits today)
pub
pub
pub
ViladoBispo_Banner_Fev
pub
pub