Cultura

Os eventos que animam o Algarve em junho

Partilhe a notícia
pub
pub
pub
pub

(Artigo em permanente atualização)

Confira a agenda dos eventos que animam a região do Algarve durante o mês de junho.

PORTIMÃO: Concerto do Dia da Criança com o Barlavento Ensemble, no Museu de Portimão (18h00). Os bilhetes custam 8 e 10 euros.

PORTIMÃO: Espetáculo “Entre Artes”, dedicado às “Canções da Nossa Vida”, pela Sociedade Filarmónica Portimonense, no Pátio da Junta de Freguesia de Portimão, a partir das 18h00.

PORTIMÃO: Noite de Fados na Sociedade Vencedora Portimonense, com as atuações de Joana Rato, Juan Santamaria e Luana Velasquez, acompanhados por José Pinto na guitarra portuguesa e Jorge Pinto na viola de fado (21H30). As reservas podem ser feitas através dos números 918180022, 969559613 e 963925729.

PORTIMÃO: Desfile das Marchas Populares, no Portimão Arena (22h00). Saiba mais aqui.

LAGOS: XXXII Festival de Bandas Civis, pela Sociedade Filarmónica Lacobrigense 1.º de Maio, na Praça d’Armas, Avenida dos Descobrimentos e Praça do Infante (14H00).

LAGOS: Noites de Jazz – Concertos e Jam Sessions, pela Orquestra Ligeira de Lagos, no Clube Artístico Lacobrigense (21h00). Reservas através do email concerto.oll@gmail.com.

LAGOSConcerto “Torre da Memória”, pelo Quarteto Contratempus, no Centro Cultural de Lagos (21h30). Os bilhetes custam 8 euros e estão à venda aqui.

LAGOA: Peça de Teatro de Revista à Portuguesa “Impostos! O que lhão de fazer?!”, do Boa Esperança Atlético Clube, na ACD de Ferragudo (21h30).

LAGOA: Concerto de Nenny (22h00), integrado na Festa da Juventude, que decorre no recinto da FATACIL. Confira aqui todo o programa.

SILVES: Segundo dia da 6.ª edição da Mostra Papas de Milho.

MONCHIQUE: Segundo dia do evento “Vamos à Vila”. Saiba mais aqui.

SÃO BRÁS DE ALPORTEL: Concerto de António Zambujo, na Praça da Ribeira (22h00).

LAGOA: Concerto de Dillaz (22h00), integrado na Festa da Juventude, que decorre no recinto da FATACIL. Confira aqui todo o programa.

SILVES: Musical PETER PAN, pelas 10h30 e 15h30, no Teatro Mascarenhas Gregório.

SILVES: Encerramento da 6.ª edição da Mostra Papas de Milho.

ALBUFEIRA/PADERNE: Segundo e último dia da XII Mostra das Artes do Barrocal, no parque de estacionamento João de Campos, em Paderne (17h00).

ALBUFEIRA: Final da Albufeira Beach Volleyball Master, na Praia dos Pescadores.

FARO: Jazz no Pátio da ARCM (18h30), com Sara Afonso (voz), Leon Baldesberger (trompete), Vítor Guerreiro (guitarra), Luís Henrique (contrabaixo) e Maximiliano Llanos (bateria). Preço das entradas: 5 euros (sócios) e 7 euros (não sócios).

FARO: Ópera “O Principezinho”, no Teatro das Figuras (19h00). Os bilhetes custam 17 euros e estão à venda aqui.

MONCHIQUE: Úlltimo dia do evento “Vamos à Vila”, com um concerto a cargo de Teresa Salgueiro. Saiba mais aqui.

SILVES/PÊRA: 2.ª edição do Ciclo de Teatro ao Ar Livre, com o espetáculo “O Mestre e Já Faz em: E Tudo a Magia Levou”, na zona exterior do polidesportivo de Pêra (21h30). Entrada gratuita.

SILVES/ALCANTARILHA: Continuação da 2.ª edição do Ciclo de Teatro ao Ar Livre, com o espetáculo “O Mestre e Já Faz em: E Tudo a Magia Levou”, Parque de Feiras de Alcantarilha, junto ao coreto (21h30). Entrada gratuita.

MESSINES: Arranque da Festa do Caracol, no Parque de Feiras e Exposições de Messines. O primeiro momento musical fica por conta de Verónica Monteiro (20h00), seguindo-se a subida ao palco dos grupos SOMTIME (21h00) e Brasa Doirada (23h00). Confira aqui o programa completo.

PORTIMÃO: Arranque da 26ª edição do evento de motociclismo “Portugal Lés-a-Lés”, na zona ribeirinha de Portimão.

PORTIMÃO/MEXILHOEIRA GRANDE: Desfile das Marchas Populares no campo de futebol do Complexo Desportivo da Mexilhoeira Grande (22h00).

LAGOS: Espetáculo de dança “Being a body, having a body – Thematic Touch”, no Centro Cultural de Lagos (21h30). Os bilhetes custam 6 euros e estão à venda aqui.

LAGOA: Arranque do Lagoa Wine Show, com as atuações de Cuca Roseta, Luana Velasquez e João Leote. Mais informações aqui.

MESSINES: Festa do Caracol de Messines, com a animação musical a ficar por conta de Edgar Fernandes (20h30), Dejá Vu Band (21h30) e Emanuel Moura (23h00). Confira aqui o programa completo.

ALBUFEIRA: 8º Festival da Canção de Ferreiras, no Auditório Municipal de Albufeira (18h00). Entrada gratuita.

ALBUFEIRA: Arranque do Albufeira Sounds, na Praia dos Pescadores, com as atuações de Mark URSA, Yves Larock, Henrique Pontes, Gonzalez e Alex Morais (18h00). Entrada gratuita.

QUARTEIRA: Concerto pelo duo Isabel Vaz e Vasco Dantas, na Igreja de São Pedro do Mar (21h00). Entrada gratuita.

FARO: Concerto “Alma Brasileiro”, pelo Quarteto Enredado, no Teatro das Figuras (21h30). Os bilhetes custam 15 euros e podem ser comprados aqui.

VILA DO BISPO: Arranque do Festival do Perceve (17h00), com a animação musical a cargo da banda ABBAMIA – Tributo a ABBA (22h00).

FARO: 10º Festival Internacional de Blues de Faro, no Teatro Lethes (21h00). Os bilhetes custam 15 euros (1 dia) e 25 euros (2 dias).

PORTIMÃO: Portimão Trampoline Open 2024, no Portimão Arena (09h00/20h30). Entrada gratuita.

PORTIMÃO: Etapa da edição de 2024 do concurso “Portugal a Dançar”, no TEMPO – Teatro Municipal de Portimão.

PORTIMÃO: Arraial dos Santos Populares, na Praça da República (19h00/01h00).

LAGOS: Encontro do Grupo dos Amigos de Lagos, na Biblioteca Municipal de Lagos (16h00). Entrada gratuita.

LAGOS: Concerto “Monda & Vozes do Alentejo”, no Centro Cultural de Lagos (21h30). Os bilhetes custam 8 euros e podem ser adquiridos aqui.

LAGOA: Segundo dia do Lagoa Wine Show, com as atuações de Virgem Suta, Anabel Veloso e Ondina Santos. Mais informações aqui.

MESSINES: Festa do Caracol de Messines. Hoje sobem ao palco Verónica Monteiro (20h00), Emanuel e Tânia (21h00) e as Bombocas (23h00). Confira aqui o programa completo.

ALBUFEIRA: Segundo dia do Albufeira Sounds, na Praia dos Pescadores, com as atuações de Diego Miranda, Silicone Soul, Jean Marie, Massivedrum e Charlie Spot (18h00). Entrada gratuita.

ALBUFEIRA: Espetáculo “Não prometemos para mais ninguém”, com Catarina e António Raminhos, no Palácio de Congressos do Algarve (21h30). Os bilhetes custam 15 euros e estão à venda aqui.

LOULÉ: Peça de teatro “Quis saber quem sou – um concerto teatral”, pelo Teatro Nacional D. Maria II, no Cineteatro Louletano (21h00). Os bilhetes custam 12 euros e estão disponíveis aqui.

FARO: Concerto de Branko no Teatro das Figuras (21h30). Os bilhetes custam 16 e 18 euros e podem ser adquiridos aqui.

VILA DO BISPO: Segundo dia do Festival do Perceve, neste dia com uma Festa da M80 (22h00).

LAGOA: Lagoa Wine Show, com as atuações de Os Azeitonas, Teresinha Landeiro e Beatriz Pereira. Mais informações aqui.

MESSINES: Festa do Caracol de Messines. Hoje há um momento de Zumba (20h00), seguindo-se as atuações de Verónica Monteiro (20h30), Valter Cabrita (22h00) e o fecho da noite faz-se em grande, com um concerto de Bonga (23h00). Confira aqui o programa completo.

ALBUFEIRA: Encerramento do Albufeira Sounds, na Praia dos Pescadores, com as atuações de Regard, Tom Enzy, China, Zé Black e Jay Martin (18h00). Entrada gratuita.

LOULÉ: Concerto “PAUS e o CAOS”, no Cineteatro Louletano (21h00). Os bilhetes custam 10 euros e podem ser comprados aqui.

OLHÃO: Concerto “Olhar para Trás”, pela Orquestra do Algarve, no Jardim Pescador Olhanense, integrado nas Festas da Cidade de Olhão (20h00). Entrada gratuita.

VILA DO BISPO: Último dia do Festival do Perceve, que conta com um concerto de Matias Damásio (22h00).

LAGOSVisita guiada “Lagos, os Descobrimentos e os Lusíadas”, com Artur de Jesus (14h00). Mais informações aqui.

LAGOSRecital poético musical “Cantar Camões”, por Eduardo Ramos, na Biblioteca Municipal de Lagos (16h00). Participação gratuita, mas sujeita ao limite da lotação da sala. Inscrições prévias através do telefone 282 767 816, página de Facebook da Biblioteca ou email biblioteca@cm-lagos.pt.

LAGOA: Encerramento do Lagoa Wine Show, com as atuações de Bonga, Cremilda Medina e Ana Marques. Mais informações aqui.

MESSINES: Último dia da Festa do Caracol de Messines, com as atuações de Verónica Monteiro (20h00), João Paulo Cavaco (21h30) e de Domingos Caetano, o vocalista e líder dos Íris, que vai prestar um tributo ao rock português. Confira aqui o programa completo.

ARMAÇÃO DE PÊRA: Espetáculo “E tudo a magia levou”, integrado no Ciclo de Teatro ao Ar Livre, na zona do antigo Minigolfe de Armação de Pêra (21h30). Entrada gratuita.

QUARTEIRA: Desfile das Marchas Populares, no Passeio das Dunas (21h00).

LOULÉ: Peça de teatro “No Caminho das Estórias”, pela companhia Figo Lampo, no Cineteatro Louletano (21h00). Os bilhetes custam 5 euros e podem ser adquiridos aqui.

FARO: Primeiro de quatro concertos de Miguel Araújo, integrados no programa ABordo (19h00). O arranque da iniciativa acontece na ilha da Culatra.

LAGOS: Desfiles de Marchas Populares, na Praça do Infante e Avenida dos Descobrimentos (19h00/01h00). Veja o programa completo aqui.

PORTIMÃO: Espetáculo “João António…“, no TEMPO – Teatro Municipal de Portimão (21h00). Entrada gratuita.

PORTIMÃO/ALVOR: Desfile das Marchas Populares na zona ribeirinha de Alvor (22h00).

SILVES/ALGOZ: Festa dos Santos Populares, no Algoz (18h00). Entrada gratuita.

LAGOA: Apresentação das Marchas Populares da União das Freguesias de Estômbar e Parchal, no Jardim Municipal de Estômbar (21h30).

ALBUFEIRA: Arraial dos Santos Populares, no Mercado Municipal dos Caliços (19h00).

ALBUFEIRA: Concerto da Orquestra do Algarve, no Auditório Municipal de Albufeira (21h30). Os bilhetes custam 5 euros.

FARO: Concerto de Miguel Araújo na ilha dos Hangares, integrado no programa ABordo (19h00).

OLHÃO: Concerto de Mónica Sintra, no Jardim Pescador Olhanense, integrado nas Festas da Cidade de Olhão (22h00). Entrada gratuita.

ALCOUTIM/MARTIM LONGO: Desfile de Marchas Populares no Largo da Junta de Freguesia de Martim Longo (20h00).

PORTIMÃO: Arraial dos Santos Populares, na Praça da República (19h00/01h00).

PORTIMÃO: Recital de Cantigas Sefarditas em Homenagem ao Poeta João Pinto Delgado, por Eduardo Ramos, no TEMPO – Teatro Municipal de Portimão (21h00). Os bilhetes custam 5 euros e estão à venda aqui.

PORTIMÃO/ALVOR: Arraial dos Santos Populares no ACRA – Centro Comunitário de Alvor. Veja o programa aqui.

LAGOA/CARVOEIRO: Noite Black & White, em Carvoeiro, das 20h30 às 03h00. Acesso livre.

MESSINES: Arraial dos Santos Populares, em Messines (18h00). Entrada gratuita.

ALBUFEIRA: Espetáculo para crianças “Festival Panda – À conquista de medalhas!”, na Marina de Albufeira, com sessõesdas 9h00 às 13h30 e das 15h30 às 20h00. Os bilhetes custam 18,9 euros e estão à venda aqui.

ALBUFEIRA: Festas dos Santos Populares dos Bombeiros de Albufeira, no parque de estacionamento do quartel (18h00).

ALBUFEIRA: Desfiles de Marchas dos Santos Populares, no Largo de Ferreiras (19h00).

LOULÉ: Concerto “Cantando Abril”, de Agir, com os convidados Paulo de Carvalho, Lura, Irma, Milhanas e Tatanka, no Largo do Engenheiro Duarte Pacheco (22h00). Entrada gratuita.

FARO: Concerto de Miguel Araújo na ilha do Farol, integrado no programa ABordo (19h00).

OLHÃO: Concerto tributo a Amy Winehouse, no Jardim Pescador Olhanense, integrado nas Festas da Cidade de Olhão (22h00). Entrada gratuita.

ALCOUTIM: Espetáculo “Camões: 500 anos – História, Música e Poesia”, no Espaço Guadiana (22h00).

PORTIMÃO/MONTES DE ALVOR: Desfile das Marchas Populares no Pavilhão Desportivo de Montes de Alvor (22h00).

LAGOA/MEXILHOEIRA DA CARREGAÇÃO: Festa de Sto. António, na Mexilhoeira da Carregação, com um desfile das Marchas Populares (17h00).

LOULÉ: 4.ª Edição Concerto Laureados, pelo Conservatório de Música de Loulé – Francisco Rosado, no Cineteatro Louletano (17h00). Entrada gratuita.

FARO: Concerto de Miguel Araújo na ilha Deserta, integrado no programa ABordo (19h00).

OLHÃO: Concerto de Sara Correia, no Jardim Pescador Olhanense, integrado nas Festas da Cidade de Olhão (22h00). Entrada gratuita.

SILVES: O Mercado Municipal de Silves acolhe, no próximo dia 19 deste mês, entre as 19h00 e as 24h00, mais uma edição do Mercado Fora d’ Horas, um evento de cariz gastronómico e cultural. Saiba mais aqui.

ALBUFEIRA: Arranque do programa de Animação da Época Balnear no Largo Engenheiro Duarte Pacheco, com um espetáculo a cargo da Fuete – Academia de Dança de Albufeira (21h30).

LOULÉ: Arranque das Festas de São Clemente, que têm como grandes destaques a apresentação da Marcha de São Clemente (22h00) e um concerto de Rosinha (23h00). A animar o início da festa vão estar Emanuel & Tânia (20h00).

PORTIMÃO/PRAIA DA ROCHA: Desfile das Marchas Populares na Praia da Rocha, junto à Fortaleza de Santa Catarina (22h00).

LAGOS: Espetáculo “Metáforas”, pela Associação de Dança de Lagos, no Centro Cultural de Lagos (19h30). Bilhetes a 12 euros (10 para sócios) à venda no local.

LAGOS: Concerto “Sons de Abril – O Espírito da Liberdade em 4 Tempos”, com Carlos Norton e Vasco Ramalho, na Biblioteca Municipal de Lagos (21h30). Entrada gratuita.

LAGOA/ESTÔMBAR: Arranque da festa comemorativa do 33º aniversário da elevação de Estômbar a vila com Luís Guilherme e Ana Rita (18h00), um espetáculo de tributo à música nacional (22h00) e as atuações de Ruben Filipe, Carlos Granito e Nádia Catarro.

SILVES: Festa dos Santos Populares, no Parque de Lazer do Enxerim (19h00). Entrada gratuita.

LOULÉ: Segundo dia das Festas de São Clemente, com atuação dos Fora d’Horas (20h00). Segue-se uma demonstração de Kizomba pela Escola de Dança de São Clemente (21h30), após o que é possível assistir ao desfile da Marcha de São Clemente (22h00). A noite termina com a atuação de Manuel Campos e Banda (23h00).

FARO: Arranque do 1.º Arraial de São João da Praça de Faro (19h00/21h00), com as participações do duo Tó Zé Pratas e Dina Teresa, da Marcha da Sociedade Recreativa Bordeirense e do DJ Nuno Silva.

FARO: Espetáculo “Fado Alexandrino”, no Teatro das Figuras (18h00). Os bilhetes custam 15 euros e podem ser adquiridos aqui.

TAVIRA: Concerto pela Orquestra do Algarve, na Igreja de Nª Sra. do Carmo (21h00).

PORTIMÃO: Arraial dos Santos Populares, na Praça da República (19h00/01h00).

PORTIMÃO: Espetáculo “Evolução Humana – Gala Final da Escola Municipal de Dança”, no TEMPO – Teatro Municipal de Portimão (21h00).

PORTIMÃO/ALVOR: Arraial dos Santos Populares no ACRA – Centro Comunitário de Alvor. Veja o programa aqui.

LAGOS: Visita guiada “Lagos antes do 25 de Abril”, com Artur de Jesus (09h30). Mais informações aqui.

LAGOS: Noites de Jazz – Concertos e Jam Sessions, pela Orquestra Ligeira de Lagos, no Clube Artístico Lacobrigense (21h00). Reservas através do email concerto.oll@gmail.com.

LAGOA/ESTÔMBAR: Segundo dia da festa comemorativa do 33º aniversário da elevação de Estômbar (18h00) a vila com concerto da banda algarvia “Íris”. Antes desta atuação haverá um baile abrilhantado por Eurico Martins e Cristina.

LAGOA: Peça de teatro “Eu sou Lorca”, pelo Momento Artistas Independentes, no Auditório Carlos do Carmo (21h00). Os bilhetes custam 8 euros e estão à venda aqui.

SILVES/ALCANTARILHA: Bailes dos Santos Populares, no Largo da Junta de Freguesia de Alcantarilha (21h00). Entrada gratuita.

SILVES/SÃO MARCOS DA SERRA: Concerto “Luís Galrito canta Zeca”, no Largo da Igreja de São Marcos da Serra (21h30).

MONCHIQUE: O quintal da Junta de Freguesia de Monchique é palco de um Arraial organizado pelo Monchique Terra Clube.

ALBUFEIRA: Espetáculo de dança “E se eu fosse uma boneca…?”, no Auditório Municipal de Albufeira (18h00). Entrada gratuita.

ALBUFEIRA: Festas dos Santos Populares dos Bombeiros de Albufeira, no parque de estacionamento do quartel (18h00).

ALBUFEIRA/FERREIRAS: Desfiles de Marchas dos Santos Populares, no Largo de Ferreiras (19h00).

LOULÉ: Terceiro dia das Festas de São Clemente, com atuação do grupo 4ª Série (20h00). Seguem-se o desfile da Marcha de São Clemente (22h00) e a atuação de Ricky e os Papa Ortigas (23h00).

FARO: Segundo dia do 1.º Arraial de São João da Praça de Faro (19h00/21h00), com animação musical a cargo do cantor local Nestor Lozinho.

FARO: Espetáculo “Viver a dança, dançar a vida”, pela Academia Ballet Encantado, no Teatro Lethes (16h00). Os bilhetes custam 10 euros.

TAVIRA: Concerto dos Entre Aspas, na Praça da República (22h00).

ALCOUTIM/PEREIRO: Festa de São João e Marchas (13h00), no Pereiro.

LAGOS: Festa dos Santos Populares, na Praça d’Armas (19h00). Entrada gratuita.

LAGOA/ESTÔMBAR: Último dia da festa comemorativa do 33º aniversário da elevação de Estômbar a vila (18h00), com a animação musical a cargo de Manuel João (20h00) e um grande desfile de Marchas Populares (21h00).

ARMAÇÃO DE PÊRA: Arraial de São João, na Fortaleza de Armação de Pêra (19h00). Entrada gratuita.

LOULÉ: Último dia das Festas de São Clemente, com atuação do grupo de tributo à música portuguesa “As Vozes” (20h00). Seguem-se o desfile da Marcha de São Clemente (22h00) e o concerto de David Antunes & The Midnight Band (23h00).

QUARTEIRA: Desfile das Marchas Populares, no Passeio das Dunas (21h00).

TAVIRA: Encenação da Lenda da Moura Encantada, no Castelo de Tavira (22h30).

SILVES: Evento “Freguesia em Festa”, no Jardim da República de Silves (21h00). Entrada gratuita.

TAVIRA: Concerto do grupo Os Quatro e Meia, na Praça da República (22h00).

SILVES/TUNES: Espetáculo “E tudo a magia levou”, integrado no Ciclo de Teatro ao Ar Livre, na zona lateral à Junta de Freguesia de Tunes (21h30). Entrada gratuita.

MESSINES: Espetáculo “E tudo a magia levou”, integrado no Ciclo de Teatro ao Ar Livre, no Jardim Municipal de Messines (21h30). Entrada gratuita.

FARO: Peça de teatro “Samotrácias”, no Teatro das Figuras (21h30). Os bilhetes custam 10 euros e podem ser adquiridos aqui.

PORTIMÃO/PRAIA DA ROCHA: Festival Afro Nation Portugal, na Praia da Rocha.

LAGOA: Peça de Teatro de Revista à Portuguesa “Impostos! O que lhão de fazer?!”, do Boa Esperança Atlético Clube, no Auditório Carlos do Carmo (21h00). Os bilhetes custam 12 euros e podem ser adquiridos aqui.

PORTIMÃO: Arraial dos Santos Populares, na Praça da República (19h00/01h00).

PORTIMÃO: Desfile das Marchas Populares, na zona ribeirinha de Portimão, junto ao Clube Naval (22h00).

LAGOA: Peça de Teatro de Revista à Portuguesa “Impostos! O que lhão de fazer?!”, do Boa Esperança Atlético Clube, no Auditório Carlos do Carmo (21h00). Os bilhetes custam 12 euros e podem ser adquiridos aqui.

SILVES: Festa dos Santos Populares, no Parque de Lazer do Enxerim (19h00). Entrada gratuita.

QUARTEIRA: Desfile das Marchas Populares, no Passeio das Dunas (21h00).

LOULÉ: Festival MED.

PORTIMÃO/ALVOR: Arraial dos Santos Populares no ACRA – Centro Comunitário de Alvor. Veja o programa aqui.

LAGOA: Peça de Teatro de Revista à Portuguesa “Impostos! O que lhão de fazer?!”, do Boa Esperança Atlético Clube, no Auditório Carlos do Carmo (21h00). Os bilhetes custam 12 euros e podem ser adquiridos aqui.

SILVES: White Night Party, no Polidesportivo do Grupo Desportivo e Cultural do Enxerim (20h00). Bilhetes a 3 (sócios) e 5 euros (não sócios).

SILVES/ALGOZ: Concerto “Canto Livre”, por Afonso Dias e Dinis Dias, no Largo da Junta de Freguesia do Algoz (21h30). Entrada gratuita.

SILVES/ALCANTARILHA: Baile dos Santos Populares, no Largo da Junta de Freguesia de Alcatarilha (21h00). Entrada gratuita.

MONCHIQUE: O quintal da Junta de Freguesia de Monchique é palco do Arraial de São Pedro. Saiba mais aqui.

ALBUFEIRA: Festas dos Santos Populares dos Bombeiros de Albufeira, no parque de estacionamento do quartel (18h00).

ALBUFEIRA: Espetáculo de stand-up comedy do comediante brasileiro Murilo Couto, no Auditório Pacific (21h00). Os bilhetes custam 20 euros e estão à venda aqui.

CASTRO MARIM/ODELEITE: Odeleite comemora os Santos Populares com um mega gaspacho e sardinhada, ao som de música. Veja a programação aqui.

SILVES: VI Encontro de Marchas Populares (21h00).

……………….
VÍDEO EM DESTAQUE

Esta praia algarvia é um mimo

Assista aqui a todos os nossos vídeos

(Visited 5.556 times, 2 visits today)
pub
ViladoBispo_Banner_Fev
pub
pub

EVENTOS NO ALGARVE