Cultura

Os eventos que animam o Algarve em julho

Partilhe a notícia
pub
pub
pub
pub
pub
pub
pub

(Notícia em permanente atualização)

Confira a agenda de eventos que animam o Algarve durante o mês de julho.

PORTIMÃO: Comemorações do 72º aniversário da Força Aérea Portuguesa com as seguintes atividades: Jornadas de Psicologia, no Museu de Portimão (9h00); Inauguração de uma exposição de aguarelas de António Six, no Museu de Portimão (9h45), que fica patente até 7 de julho; Inauguração de monumento alusivo ao 72º Aniversário da Força Aérea, na zona ribeirinha de Portimão (10h45); Demonstração de Busca e Salvamento, com o helicóptero AW119 “Koala”, em frente ao Jardim Visconde Bívar (11h15); Corrida e Caminhada (18h00), com concentração pelas 18h00 no Autódromo Internacional do Algarve e Concerto pela Banda de Música da Força Aérea, junto à Antiga Lota de Alvor (22h00).

LAGOS/ODIÁXERE: Inauguração do Mercado Municipal de Odiáxere, com atuação da Academia de Ballet, Dança & Arte Sofia Rodrigues (10h00).

PORTIMÃO: Comemorações do 72º aniversário da Força Aérea Portuguesa com Momento Musical Surpresa, em Alvor e Portimão, e Atividades Desportivas na Praia da Rocha (10h00/12h00 e 16h00/19h00).

PORTIMÃO/FIGUEIRA: Festival de Folclore, no Polidesportivo da Figueira (21h00).

FARO: Concerto Rixiang Huang, integrado no programa “The Piano Concerto Festival – Algarve Music Series”, no Teatro Lethes (21h00). Bilhetes a partir de 7,5 euros.

ALBUFEIRA: Atuação da Orquestra Juvenil da Sociedade Musical e Recreio Popular de Paderne, seguida de um desfile de Marchas Populares de Paderne, no Largo Eng.º Duarte Pacheco (21h30). Iniciativa integrada no programa programa de animação da época balnear.

ALCOUTIM: Concerto do grupo de música popular alentejana “Talego”, na Praça da República (22h00), integrado no programa Alcoutim ComVida.

LAGOA: Torneio “Basket Youth Festival”.

PORTIMÃO: Comemorações do 72º aniversário da Força Aérea Portuguesa com Atividades Desportivas na Praia da Rocha (10h00/12h00 e 16h00/19h00) e Concerto pela Banda de Música da Força Aérea, junto à Igreja da Mexilhoeira Grande (22h00).

PORTIMÃO: Arranque do programa “Quintas-feiras ao Luar”, que vai manter cerca de três dezenas e meia de estabelecimentos comerciais do centro da cidade de portas abertas até às 22h00. A animação musical decorre na Rua Direita, na Rua do Comércio e no Largo D. João II, hoje com as atuações do Coro da Aldeia, dj Ophelia G e os Ben & The Pirates.

LAGOA: Arranque do “Mercado de Culturas… à Luz das Velas”, com artesãos, tradições, sabores e artes de várias culturas e religiões do mundo. Até dia 7, a música é assegurada por: Deira (música folk da Galiza e Astúrias); Milo Ke Mandarini (música folk de Castilla – La Mancha e Extremadura); Estampa Flamenca (cuadro flamenco de Cádis); Emílio Villalba & Sara Marina (música medieval da Península Ibérica); Al Mouraria (música tradicional portuguesa e fado);  Fado Corrido (grupo de fado tradicional); Brasa Doirada (música tradicional do Alentejo); Helena Madeira (música tradicional portuguesa) e Gigantones & Zés Pereiras (grupo de animação itinerante proveniente de Braga). 

SILVES: Concerto de Inês Loubet, no Castelo de Silves (18h30), integrado no programa “Sunset Secrets”.

FARO: Comemorações do 72º aniversário da Força Aérea Portuguesa com Batismos de Voo, a partir do Aeroporto de Faro.

PORTIMÃO: Comemorações do 72º aniversário da Força Aérea Portuguesa com Atividades Desportivas na Praia da Rocha (10h00/12h00 e 16h00/19h00).

PORTIMÃO/ALVOR: Festas em honra da Rainha Santa Isabel, na zona ribeirinha de Alvor, com um baile animado por Roberto Bernardino (21h00) e um concerto de Eduardo Santana (23h00).

LAGOS: Recital de Oboé, Trombone e Piano, por Joel Vaz e André Conde, na Igreja Nossa Senhora do Carmo – Igreja das Freiras (21h00). Entrada gratuita.

LAGOS: Recital de piano de Rem Urasin, integrado no ciclo “Sons ao Crepúsculo”, no Centro Cultural de Lagos (21h00). Os bilhetes custam 10 euros.

LAGOA: Segundo dia do “Mercado de Culturas… à Luz das Velas”, com artesãos, tradições, sabores e artes de várias culturas e religiões do mundo. Até dia 7, a música é assegurada por: Deira (música folk da Galiza e Astúrias); Milo Ke Mandarini (música folk de Castilla – La Mancha e Extremadura); Estampa Flamenca (cuadro flamenco de Cádis); Emílio Villalba & Sara Marina (música medieval da Península Ibérica); Al Mouraria (música tradicional portuguesa e fado);  Fado Corrido (grupo de fado tradicional); Brasa Doirada (música tradicional do Alentejo); Helena Madeira (música tradicional portuguesa) e Gigantones & Zés Pereiras (grupo de animação itinerante proveniente de Braga). 

ALBUFEIRA: Primeiro dia da Feira de Caça, Pesca, Turismo e Natureza, na Marina de Albufeira, com a atuação da dupla Némanus. Entrada gratuita.

LOULÉ/BOLIQUEIME: Início das Festas Populares de Boliqueime, com a animação musical a cargo de Filipe Romão e João Paulo Cavaco. Do programa constam, também, arruadas com os acordeonistas Garvefoie e animação de ruapela dupla “Ti Gregoire e Ti Marquinhas”.

FARO: Início da terceira edição do Açoteia – Faro Rooftop Festival, que conta com cerca de 200 iniciativas, entre as quais concertos de Bonga, Luís Trigacheiro, JP Simões, Manuel João Vieira, Olavo Bilac, Domingos Caetano (Íris) e Jorge Benvinda (Virgem Suta). Saiba mais aqui.

FARO: The Piano Concerto Festival – Celebração de Chopin e Beethoven, no Teatro das Figuras (19h30). Os bilhetes custam 12 euros e estão à venda aqui.

FARO: Atuação do grupo Roda de Samba no Jardim Manuel Bivar (22h00).

PORTIMÃO: Ferrari Challenge, no Autódromo Internacional do Algarve.

PORTIMÃO: Comemorações do 72º aniversário da Força Aérea Portuguesa com Cerimónia Militar, na Av. Capitão Fernandes Leão Pacheco, em Portimão (10h00) e Concerto Oficial pela Banda de Música da Força Aérea, no TEMPO – Teatro Municipal de Portimão (21h00).

PORTIMÃO/MEXILHOEIRA GRANDE: Primeiro dia da Festa do Futebol, na Mexilhoeira Grande, cuja animação musical é assegurada pelo acordeonista Marcelo Rio (17h00) e os “Teen Spirits”, uma banda de tributo aos Nirvana (22h00). Confira o programa completo aqui.

PORTIMÃO: “Entre Artes”, evento dedicado à cultura, à música, à história da música, à pintura, à enologia e à viticultura, no Pátio da Junta de Freguesia de Portimão (18h00).

PORTIMÃO: Verão Azul (conversas com escritores), no Jardim 1º de Dezembro (18h30).

PORTIMÃO/ALVOR: Festas em honra da Rainha Santa Isabel, na zona ribeirinha de Alvor, com um baile animado Filipe Romão e um concerto da conhecida cantora Ruth Marlene (23h00).

LAGOS: Visita guiada “A guerra de África, o 25 de Abril e a Descolonização”. Concentração pelas 9h30 na Praça Luís de Camões. Participação gratuita mediante inscrição em formulário online.

LAGOS: Noite de Jazz, pela Orquestra Ligeira de Lagos, no Clube Artístico Lacobrigense (21h00).

LAGOA: Terceiro dia do “Mercado de Culturas… à Luz das Velas”, com artesãos, tradições, sabores e artes de várias culturas e religiões do mundo. Até dia 7, a música é assegurada por: Deira (música folk da Galiza e Astúrias); Milo Ke Mandarini (música folk de Castilla – La Mancha e Extremadura); Estampa Flamenca (cuadro flamenco de Cádis); Emílio Villalba & Sara Marina (música medieval da Península Ibérica); Al Mouraria (música tradicional portuguesa e fado);  Fado Corrido (grupo de fado tradicional); Brasa Doirada (música tradicional do Alentejo); Helena Madeira (música tradicional portuguesa) e Gigantones & Zés Pereiras (grupo de animação itinerante proveniente de Braga). 

ALBUFEIRA: Segundo dia da Feira de Caça, Pesca, Turismo e Natureza, na Marina de Albufeira, com a atuação de Micaela. Entrada gratuita.

LOULÉ/BOLIQUEIME: Segundo dia das Festas Populares de Boliqueime, com a animação musical a cargo do Duo Som Time e do Duo 64 e arruadas com os acordeonistas Garvefoie.

FARO: Segundo e último dia da terceira edição do Açoteia – Faro Rooftop Festival, que conta com cerca de 200 iniciativas, entre as quais concertos de Bonga, Luís Trigacheiro, JP Simões, Manuel João Vieira, Olavo Bilac, Domingos Caetano (Íris) e Jorge Benvinda (Virgem Suta). Saiba mais aqui.

FARO: The Piano Concerto Festival – Gala, no Teatro das Figuras (21h30). Os bilhetes custam 12 euros e estão à venda aqui.

FARO: Atuação do DJ Nuno Silva – Rua 80 no Jardim Manuel Bivar (22h00).

TAVIRA: Espetáculo de dança “Desnuda”, na Praça da República (22h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

VILA DO BISPO/SAGRES: Primeira sessão do programa “Beliche Jazz”, no Forte do Beliche, em Sagres, com a atuação de “Sara Badalo plus 4Tet da Orquestra de Jazz do Algarve” (17h00). Os bilhetes custam 3,5 euros e estão à venda aqui.

PORTIMÃO: Comemorações do 72º aniversário da Força Aérea Portuguesa com Missa, na Igreja Matriz de Portimão (11h00); Demonstração de Capacidades, na Praia da Rocha, e Cerimónia de encerramento, com o arriar das bandeiras Nacional, do Município e da Força Aérea.

PORTIMÃO/MEXILHOEIRA GRANDE: Encerramento da Festa do Futebol, na Mexilhoeira Grande, cuja animação musical é assegurada pelo acordeonista dj Bart (17h00) e os “Quem é o Bob?”, uma banda de tributo a Bob Marley (22h00). Confira o programa completo aqui.

LAGOA: Encerramento do “Mercado de Culturas… à Luz das Velas”, com artesãos, tradições, sabores e artes de várias culturas e religiões do mundo. A música é assegurada por: Deira (música folk da Galiza e Astúrias); Milo Ke Mandarini (música folk de Castilla – La Mancha e Extremadura); Estampa Flamenca (cuadro flamenco de Cádis); Emílio Villalba & Sara Marina (música medieval da Península Ibérica); Al Mouraria (música tradicional portuguesa e fado);  Fado Corrido (grupo de fado tradicional); Brasa Doirada (música tradicional do Alentejo); Helena Madeira (música tradicional portuguesa) e Gigantones & Zés Pereiras (grupo de animação itinerante proveniente de Braga). 

ALBUFEIRA: Último dia da Feira de Caça, Pesca, Turismo e Natureza, na Marina de Albufeira, com a atuação de José Praia & Aqua Viva e o Duo 64. Entrada gratuita.

LOULÉ/BOLIQUEIME: Encerramento das Festas Populares de Boliqueime, com a animação musical a cargo de Tokisom, Emanuel Martins e Tânia Vaz. Do programa constam, também, arruadas com os acordeonistas Garvefoie e animação de ruapela dupla “Ti Gregoire e Ti Marquinhas”.

FARO: Concerto Congyu Wang, integrado no programa “The Piano Concerto Festival – Algarve Music Series”, no Teatro Lethes (21h00).

TAVIRA: Espetáculo de malabarismo e equilibrismo Bubble Street Cirkus, na Praça da República (22h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

TAVIRA: Espetáculo La Crisis de la Imaginación, no Mercado da Ribeira (22h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

LAGOS: Peça de teatro de Revista à Portuguesa do Boa Esperança “Impostos! O Que Lhão De Fazer?”, no Centro Cultural de Lagos (21h30).

TAVIRA: Espetáculo “Só“, no Alto de São Brás, integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua (22h00).

LAGOS: Peça de teatro de Revista à Portuguesa do Boa Esperança “Impostos! O Que Lhão De Fazer?”, no Centro Cultural de Lagos (21h30).

ALBUFEIRA: Atuação do grupo musical “Entretenga”, no Largo Eng.º Duarte Pacheco (21h30). Iniciativa integrada no programa programa de animação da época balnear.

TAVIRA: Espetáculo Perceptions, na Praça da República (22h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

ALCOUTIM: Concerto do grupo 3AM, na Praça da República (22h00), integrado no programa Alcoutim ComVida.

LAGOA/PARCHAL: Festas do Parchal com atuações de Emanuel Martins & Tânia Vaz (20h00) e Zé Amaro (22h00).

SILVES: Concerto de Beto Kalulu, no Castelo de Silves (18h30), integrado no programa “Sunset Secrets”.

LOULÉ: Arranque da Feira Popular e do Stock&Chic, na zona envolvente ao Monumento Eng. Duarte Pacheco e Parque Municipal de Loulé, com concerto do fadista Pedro Moutinho (22h00).

TAVIRA: Peça de teatro “O Juiz da Beira”, de Gil Vicente, no Alto de São Brás (22h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

LAGOA: Competição internacional de dança “Grand Jeté International Dance Awards”, no Auditório Carlos do Carmo.

LAGOS: Lagos Food Fest, na Praça do Infante e Jardim da Constituição (12h00/24h00). Entrada gratuita.

LAGOS: Espetáculo”Lago dos Cisnes Revisitado”, pela Academia de Ballet Dança & Arte SR, no Centro Cultural de Lagos (19h30).

LAGOS: Concerto de piano “Musical Piano Journey”, no Antigo Ciclo Preparatório (21h30). Os bilhetes custam 5 euros e podem ser adquiridos aqui.

LAGOA/PARCHAL: Festas do Parchal com atuações de Humberto Silva (20h00), Manel João e Miguel Azevedo (22h00).

ALBUFEIRA: Atuação da Associação de Dança Soul, no Largo Eng.º Duarte Pacheco (21h30). Iniciativa integrada no programa programa de animação da época balnear.

LOULÉ: Feira Popular e do Stock&Chic, na zona envolvente ao Monumento Eng. Duarte Pacheco e Parque Municipal de Loulé. Neste segundo dia, o destaque vai para um worshop de dança com o Rancho Folclórico de Loulé (20h00) e um baile com Valter Cabrita e banda (21h00).

FARO: Atuação do grupo Roda de Samba no Jardim Manuel Bivar (22h00).

TAVIRA: Peça de teatro “A Viagem”, frente à Ermida de São Sebastião (21h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

TAVIRA: Espetáculo de poesia e música “A Secreta Vida das Palavras”, na Praça da República (22h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

VILA REAL DE STO. ANTÓNIO: Espetáculo “Mujeres”, no Centro Cultural António Aleixo (21h30). Os bilhetes custam 10 euros e podem ser comprados aqui.

PORTIMÃO: Verão Azul (conversas com escritores), no Jardim 1º de Dezembro (18h30).

PORTIMÃO: Concerto de Raquel Tavares na Alameda da Praça da República.

LAGOS: Espetáculo”Lago dos Cisnes Revisitado”, pela Academia de Ballet Dança & Arte SR, no Centro Cultural de Lagos (sessões às 14h30 e 19h30).

LAGOS: Concerto de piano “A flauta mágica”, no Antigo Ciclo Preparatório (21h30). Os bilhetes custam 5 euros e podem ser adquiridos aqui.

LAGOA/PARCHAL: Último dia das Festas do Parchal com animação musical a cargo de Ruben Filipe (20h00) e um Desfile das Marchas Populares (21h30).

LOULÉ: Feira Popular e do Stock&Chic, na zona envolvente ao Monumento Eng. Duarte Pacheco e Parque Municipal de Loulé. Neste tereiro dia, o destaque vai para o 44º Festival de Folclore do Rancho Folclórico de Loulé.

FARO: Espetáculo de dança oriental “RAQS SHARQI”, no Teatro Lethes (21h00). Os bilhetes custam 10 euros.

VILA DO BISPO/SAGRES: Segunda sessão do programa “Beliche Jazz”, no Forte do Beliche, em Sagres, com a atuação do Luís Domingos Miguel Trio (17h00). Os bilhetes custam 3,5 euros e estão à venda aqui.

LAGOA/PORCHES: Festa do Caracol de Porches, com atuações dos Irís (sexta), Joana (sábado) e King of Magic (domingo).

VILA REAL DE STO. ANTÓNIO/CACELA VELHA: Noites da Moura Encantada – Encontro de Culturas Mediterrânicas (18h00/00h00).

FARO: Atuação do DJ Nuno Silva – Rua 80 no Jardim Manuel Bivar (22h00).

LOULÉ: Encerramento da Feira Popular e do Stock&Chic, na zona envolvente ao Monumento Eng. Duarte Pacheco e Parque Municipal de Loulé, com um concerto dos Amália Hoje (22h00).

TAVIRA: Espetáculo “Maestrissimo”, na Praça da República (22h00), integrado no Cenas de Rua – Festival Internacional de Teatro e Artes de Rua.

PORTIMÃO: Programa “Manuel Teixeira Gomes e a Produção Artística nos Alvores do Século XX”, com canto, ópera e conferência, organizado pelo Grupo Coral Adágio e Academia de Música de Portimão.

TAVIRA: Atuação de Pedro Viola e Teresa Viola, no Jardim do Coreto (22h00), integrado no programa “Fado no Coreto”.

PORTIMÃO: Programa “Manuel Teixeira Gomes e a Produção Artística nos Alvores do Século XX”, com canto, ópera e conferência, organizado pelo Grupo Coral Adágio e Academia de Música de Portimão.

LAGOS: Espetáculo de dança “Origens”, pelo Estúdio de Ballet Gwen Morris, no Centro Cultural de Lagos (sessões às 19h00 e 21h30).

ALBUFEIRA: Atuação de José Praia e Aquaviva, no Largo Eng.º Duarte Pacheco (21h30). Iniciativa integrada no programa programa de animação da época balnear.

ALCOUTIM: Concerto de Fernando Carvalho e os Sons Tropicais, na Praça da República (22h00), integrado no programa Alcoutim ComVida.

SILVES: Concerto pela Orquestra Garvefole, no Castelo de Silves (18h30), integrado no programa “Sunset Secrets”.

ALBUFEIRA: Espetáculo “A Gala Algarve Equestre – Albufeira 2024”, na Marina de Albufeira (21h30). Entrada gratuita.

FARO: Arranque da 42ª Concentração do Moto Clube de Faro, com atuações dos Íris, acompanhados pelos GNTK, e ainda de Mordestein.

TAVIRA: Concerto da Orquestra de Jazz do Hot Club com Selma Uamuse, na Praça da República (22h00), integrado no programa “Jazz em Tavira”.

PORTIMÃO: Espetáculo de novo circo “Arret D’Urgence”, na zona ribeirinha de Portimão (22h00).

PORTIMÃO/FIGUEIRA: Concerto da Orquestra Barlavento Ensemble, na Sociedade Recreativa Figueirense (18h00).

PORTIMÃO/MEXILHOEIRA GRANDE: Evento “Do You Remember – O Retorno Triunfal aos Anos 80, 90 e 2000”, que conta com os djs Pete Tha Zouk, M. Lopes, Francisco Gil e Deelight, na Mexilhoeira Grande (19h30). Saba mais aqui.

LAGOS: Concerto comentado de Piano e Flauta, com João Rosa e Maria João Cerol, na Igreja Nossa Senhora do Carmo – Igreja das Freiras (18h00). Entrada gratuita.

LAGOA/ESTÔMBAR: Arranque do Lagoa Jazz Fest, no Parque Municipal das Fontes, em Estômbar, com atuações de Lilian Raquel & Cláudio César Ribeiro e Eduardo Cardinho 6Teto (19h00/01h00). Os bilhetes custam 12 euros.

MONCHIQUE/MARMELETE: Festa em honra de Santo António, em Marmelete. O primeiro dia conta com um baile animado por Cláudio Rosário (21h30).

ALBUFEIRA: Concerto da Orquestra Ligeira do Exército + Três Bairros na Praça dos Pescadores (21h30).

LOULÉ/SALIR: Arranque do evento “Salir no Tempo 2024: Uma Viagem à Idade Média”, que inclui recriações históricas, música, dança, artes performativas, animação itinerante, rábulas, exposições e gastronomia.

FARO: Segundo dia da 42ª Concentração do Moto Clube de Faro, com atuações dos Porretas, Wolfmother e The Raven Age.

TAVIRA: Concerto de Desidério Lázaro e Mimi Froes, na Praça da República (22h00), integrado no programa “Jazz em Tavira”.

TAVIRA/SANTO ESTÊVÃO: XXXI Festival de Folclore de Santo Estêvão, no Recinto Desportivo da Freguesia de Santo Estêvão.

PORTIMÃO: Portimão Wine Tasting, na Fortaleza de Sta. Catarina (20h00/01h00)

PORTIMÃO: Verão Azul (conversas com escritores), no Jardim 1º de Dezembro (18h30.

PORTIMÃO: Espetáculo “Manuel Teixeira Gomes e a Odisseia Mediterrânea”, de Pedro Jóia, no TEMPO – Teatro Municipal de Portimão (22h00).

LAGOS: Concerto de Clarinete e Guitarra, com Tiago Santos e Ricardo Batista, na Igreja Nossa Senhora do Carmo – Igreja das Freiras (18h00). Entrada gratuita.

LAGOS: Peça de teatro “De Mary para Mary”, pel’A Barraca, no Centro Cultural de Lagos (21h30). Os bilhetes custam 8 euros e estão à venda aqui.

LAGOS: Noite de Jazz, pela Orquestra Ligeira de Lagos, no Clube Artístico Lacobrigense (21h00).

LAGOA/ESTÔMBAR: Segundo dia do Lagoa Jazz Fest, no Parque Municipal das Fontes, em Estômbar, com atuações de Michael Arbenz & Eicardo Toscano e 4 Teto de Andrés Barrios (19h00/01h00). Os bilhetes custam 12 euros.

MONCHIQUE/MARMELETE: Festa em honra de Santo António, em Marmelete, com Procissão das Velas (21h00) e baile com Humberto Silva (21h30).

LOULÉ: Peça de teatro “Uma performance, meu Deus”, por Flávia Gusmão e Jacinto Lucas Pires, no Cineteatro Louletano (21h00). Os bilhetes custam 10 euros e estão à venda aqui.

LOULÉ/SALIR: Segundo dia do evento “Salir no Tempo 2024: Uma Viagem à Idade Média”, que inclui recriações históricas, música, dança, artes performativas, animação itinerante, rábulas, exposições e gastronomia.

FARO: Terceiro dia da 42ª Concentração do Moto Clube de Faro, com atuações Katia Guerreiro, Tony Moore, British Lion e Tara Perdida.

VILA DO BISPO/SAGRES: Terceira sessão do programa “Beliche Jazz”, no Forte do Beliche, em Sagres, com a atuação do Vitor Guerreiro Trio (17h00). Os bilhetes custam 3,5 euros e estão à venda aqui.

TAVIRA: Concerto do Maria Carvalho Quinteto – Margem “José Mário Branco”, na Praça da República (22h00), integrado no programa “Jazz em Tavira”.

PORTIMÃO: Programa “Manuel Teixeira Gomes e a Produção Artística nos Alvores do Século XX”, com canto, ópera e conferência, organizado pelo Grupo Coral Adágio e Academia de Música de Portimão.

LAGOS: Concerto “Reencontro, Canto e Piano”, com a soprano Mariana Picado e o pianista Saul Picado, na Igreja Nossa Senhora da Luz (21h00), integrado no ciclo Sons ao Crepúsculo. Entrada gratuita.

LAGOA/ESTÔMBAR: Último dia do Lagoa Jazz Fest, no Parque Municipal das Fontes, em Estômbar, com atuações de Yaniel Matos & Victor Zamora e Toku 4Teto (19h00/01h00). Os bilhetes custam 12 euros.

MONCHIQUE/MARMELETE: Último dia da Festa em honra de Santo António, em Marmelete. O programa inclui missa (16h00), seguida de procissão. Pelas 18h00 haverá um concerto pela Banda Filarmónica de Silves e, a partir das 19h00, a atuação do Rancho Folclórico As Mondadeiras das Barrosas. A festa termina com a atuação do humorista André Guerreiro – Algarvie Marafade.

LOULÉ/SALIR: Segundo dia do evento “Salir no Tempo 2024: Uma Viagem à Idade Média”, que inclui recriações históricas, música, dança, artes performativas, animação itinerante, rábulas, exposições e gastronomia.

FARO: Concerto “Rhapsody in Blue”, pela Orquestra do Algarve, no Teatro das Figuras (21h30). Os bilhetes custam 13 e 15 euros e estão à venda aqui.

TAVIRA: Concerto de Júlio Resende “Fado Jazz – Filhos da Revolução”, na Praça da República (22h00), integrado no programa “Jazz em Tavira”.

QUARTEIRA: Atuação de Buba Espinho, no Dunas Sunset (19h00). Entrada gratuita.

TAVIRA: Espetáculo “Fado Tropical”, no Jardim do Coreto, integrado no programa “Fado no Coreto”.

PORTIMÃO: Arranque do Lota Cool Market, na zona ribeirinha de Portimão (18h00/01h00), com atuações de Luís Capitão com Leonardo Pisco (22h00 às 00h00) e DJ Simon (00h00 às 02h00).

LAGOS: Primeiro dia da Feira Concurso Arte Doce, com a atuação dos Expensive Soul.

ALBUFEIRA: Atuação do clube de Danças Desportivas do FC Ferreiras, no Largo Eng.º Duarte Pacheco (21h30). Iniciativa integrada no programa programa de animação da época balnear.

QUARTEIRA: Atuação de Nelson Conceição, no Dunas Sunset (19h00). Entrada gratuita.

TAVIRA: Sérgio Godinho & Os Assessores “Liberdade 25” Convidam A Garota Não para um concerto a ter lugar no Parque do Palácio.

ALCOUTIM: Concerto do grupo “The Mirandas”, na Praça da República (22h00), integrado no programa Alcoutim ComVida.

FARO: Comédia “Monólogos dos Pénis”, com Ricardo Carriço e Gonçalo Diniz, no Auditório Pedro Ruivo (21h30).

PORTIMÃO: Segundo dia do Lota Cool Market, na zona ribeirinha de Portimão (18h00/01h00), com atuações de Ana Tereza (22h00 às 00h00) e artista surpresa (00h00 às 02h00).

LAGOS: Concerto de Fernando Daniel na Feira Concurso Arte Doce.

SILVES: Concerto de Luís Capitão e Leonardo Pisco, no Castelo de Silves (18h30), integrado no programa “Sunset Secrets”.

QUARTEIRA: Atuação de José Cid, no Dunas Sunset (19h00). Entrada gratuita.

SÃO BRÁS DE ALPORTEL: Arranque da Feira da Serra, com a atuação de David Carreira.

TAVIRA: Comemoração do Dia de Santiago com um concerto pelos Lucky Duckies (22h00), na Praça da República.

LOULÉ: Festival PARAGEM, pela Bóia – Associação Cultural”, em vários espaços de Loulé.

PORTIMÃO: Lota Cool Market, na zona ribeirinha de Portimão (18h00/01h00), com atuações de Adiafa (22h00 às 00h00) e DJ Kobertor (00h00 às 02h00).

PORTIMÃO: Programa “Manuel Teixeira Gomes e a Produção Artística nos Alvores do Século XX”, com canto, ópera e conferência, organizado pelo Grupo Coral Adágio e Academia de Música de Portimão.

PORTIMÃO: Primeiro de dois dias do festival Noitada. Veja a programação aqui.

LAGOS: Atuação dos Hybrid Theory – The Linkin Park Tribute na Feira Concurso Arte Doce.

SÃO BRÁS DE ALPORTEL: Concerto de Diogo Piçarra, no segundo dia da Feira da Serra.

TAVIRA: Espetáculo 281 TVR – “Encanto”, pelas classes de dança da Academia de Música de Tavira (22h00), na Praça da República.

MONCHIQUE: Primeira edição do Encontro Internacional de Poesia «Verso a Verso», com sessões na Casa das Palavras, na Galeria Municipal de Monchique e na adega do Monte da Lameira.

PORTIMÃO: Lota Cool Market, na zona ribeirinha de Portimão (18h00/01h00), com atuações de Daniel Kemish (22h00 às 00h00) e DJ Trippy (00h00 às 02h00).

PORTIMÃO: Verão Azul (conversas com escritores), no Jardim 1º de Dezembro (18h30).

PORTIMÃO: Segundo dia do festival Noitada. Veja a programação aqui.

PORTIMÃO/ALVOR: “Festa Rua80”, no aniversário do Grupo Desportivo e Recreativo Alvorense, no Estádio da Restinga (21h30).

LAGOS: Concerto de Plutónio na Feira Concurso Arte Doce.

VILA DO BISPO/SAGRES: Terceira sessão do programa “Beliche Jazz”, no Forte do Beliche, em Sagres, com o concerto “Funk It Out!”, com Ana Rita Inácio (voz) Armindo Neves, (guitarra) e Orquestra de Jazz do Algarve (17h00). Os bilhetes custam 5 euros e estão à venda aqui.

SÃO BRÁS DE ALPORTEL: Atuação dos Anjos na Feira da Serra.

TAVIRA: Concerto “Alma de Coimbra“, na Praça da República (22h00).

PORTIMÃO: Final do Lota Cool Market, na zona ribeirinha de Portimão (18h00/01h00), com atuações dos Knight Riders/Regresso aos 80 (22h00 às 00h00) e DJ Nuno Silva (00h00 às 02h00).

PORTIMÃO: Programa “Manuel Teixeira Gomes e a Produção Artística nos Alvores do Século XX”, com canto, ópera e conferência, organizado pelo Grupo Coral Adágio e Academia de Música de Portimão.

PORTIMÃO: Festival Chaminé D’Ouro, na Alameda da Praça da República (21h00).

LAGOS: Último dia da Feira Concurso Arte Doce com a atuação de Luís Trigacheiro.

SÃO BRÁS DE ALPORTEL: Concerto de Bárbara Bandeira, no encerramento da Feira da Serra.

PORTIMÃO: Exposição World Press Photo (Antiga Lota, 18h00/24h00).

PORTIMÃO: Recriação histórica “A Descarga da Sardinha”, no Cais de Portimão (10h30/12h30).

PORTIMÃO: Concerto de Áurea, no arranque do Festival da Sardinha.

LAGOS: Programa televsivo “Terra Nossa”, com César Mourão, no Centro Cultural de Lagos (21h00). Entrada gratuita.

TAVIRA: Atuaçóes de Helena Candeias e Marta Alves, no Jardim do Coreto (22h00), integradas no programa “Fado no Coreto”.

PORTIMÃO: Concerto de Sara Correia no Festival da Sardinha.

ALBUFEIRA: Atuação dos Naira, no Largo Eng.º Duarte Pacheco (21h30). Iniciativa integrada no programa programa de animação da época balnear.

ALCOUTIM: Concerto de Melissa e Sara, na Praça da República (22h00), integrado no programa Alcoutim ComVida.

……………….
VÍDEO EM DESTAQUE

Este é um dos mais belos trilhos naturais do Algarve

Assista aqui a todos os nossos vídeos

(Visited 8.254 times, 46 visits today)

EVENTOS NO ALGARVE