Ana Moura e Rodrigo Leão actuam em Loulé

pub

Ana Moura, Rodrigo Leão, Oquestrada, Fábia Rebordão e Bezegol são alguns dos nomes mais fortes do cartaz do 14º Festival MED que se realiza nos dias 29 e 30 de Junho e 1 e 2 de Julho (dia de entrada livre) em Loulé.

A abertura vai ser feita por Ana Moura, que sobe ao palco Matriz pelas 22H15 do dia 29 de Junho. Rodrigo Leão actua na noite seguinte no mesmo espaço; os Oquestrada também dão espectáculo na mesma noite, mas no Palco Castelo, enquanto que Fábia Rebordão e Bezegol apresentam os seus concertos no dia 1 de Julho.

Mas muitos outros artistas e músicos vão passar, ao longo destes dias, pelos 9 palcos que vão ser instalados em diversos pontos da cidade. No total, esta edição do Festival MED vai contar mais de 250 músicos, 55 bandas de 21 nacionalidades diferentes, e mais de 75 horas de música.

O programa completo foi revelado no passado Sábado, tendo, para além dos nomes que já eram conhecidos, sido apresentados os de La Dame Blanche (Cuba/França), Lura (Cabo Verde), Che Sudaka (Colômbia/Argentina/Espanha), Daniel Kemish (Reino Unido) e Teté Alhinho (Cabo Verde)

 

Durante esta apresentação, Vítor Aleixo, o presidente da Câmara Municipal de Loulé, entidade organizadora do evento, salientou que o prémio de “Melhor Festival de Média Dimensão”, atribuído ao MED, no passado mês de Março, em Barcelona, durante os Iberian Festival Awards “é o reconhecimento de que Loulé, neste contexto de promoção de festivais de World Music, se posiciona de tal maneira que é capaz de competir com as cidades mais importantes da Península Ibérica.”

 

 

 

Programa do Festival MED nos três principais palcos:

29 de JUNHO

Palco Matriz: 22h15 – Ana Moura; 00h15 – Orchestre Poly-Rythmo de Cotonou e 02h15 – Celeste/Mariposa.

Palco Cerca: 21h15 – Teté Alhinho; 23h15 – Akua Naru e 01h15 – Rachid Taha.

Palco Castelo: 21h00 – Daniel Kemish; 23h00 – Marta Ren e 01h00 – La Dame Blanche

30 de JUNHO

Palco Matriz: 22h15 – Rodrigo Leão; 00h15 – Boogat E 02h15 – H.A.T.

Palco Cerca: 21h15 – Lura; 23h15 – Canzoniere Grecanico Salentino e 01h15 – Bnegão.

Palco Castelo: 21h00 – Hélder Moutinho; 23h00 – Oquestrada e 01h00 – Throes+The Shine.

1 de JULHO

Palco Matriz: 22h15 – Niyaz; 00h15 – Che Sudaka e 02h15 – Branko.

Palco Cerca: 21h15 – Mayra Andrade; 23h15 – Delgres e 01h15 – Fanfare Ciocarlia.

Palco Castelo: 21h00 – Medeiros/Lucas; 23h00 – Fábia Rebordão e 01h00 – Bezegol.

Leia também:

Um milhão de euros para transformar celeiros em equipamento cultural

A festa dos campeões

PSP de radar em punho (Maio)

(Visited 307 times, 1 visits today)
pub

pub
pub

pub
ViladoBispo_Banner_Fev
pub

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.