Todos os eleitos em Portimão

pub
pub

A noite foi ‘rosa’ em Portimão, com o PS a obter mais uma maioria absoluta. Saiba mais sobre os resultados aqui e aqui.

São os seguintes os nomes dos eleitos para a Câmara:

– PS (5): Isilda Gomes, Álvaro Bila, Filipe Vital, Teresa Mendes e João Gâmboa.

– Um Novo Portimão – PSD/MPT/PPM (2): Rui André e Ana Fazenda.

– Movimento Portimão Mais Feliz – CDS/Nós, Cidadãos/Aliança (1): Luís Carito.

– CHEGA (1): Pedro Xavier.

……………………

A lista completa dos eleitos para a Assembleia Municipal é a seguinte:

– Partido Socialista (12+3): Isabel Guerreiro; Carlos Café; Abílio Lima; Marina Esteves; José Figueiredo Santos; Júlio Ferreira; Sheila Tomé; Joaquim Paulino; Pedro Moreira; Ana Sofia Vicente; Carlos Osório e Rui Algarve. O PS vai contar, nas sessões, com mais 3 votos suplementares, os dos presidentes das Juntas de Portimão, Alvor e Mexilhoeira Grande (Maria da Luz Santana, Ivo Carvalho e José Vitorino) que têm assento, por inerência, naquele órgão.

– Um Novo Portimão – PSD, MPT e PPM (5): Carlos Gouveia Martins; Natalino Alves; Cristina Velha; Américo Mateus e Vítor Couto.

– Portimão Mais Feliz – CDS, Nós Cidadãos e Aliança (3): Ângela Venâncio Quadros; João Gonçalves Caetano e Marta Caetano.

– CHEGA (3): Mário Espinha; Paulo Jorge Canha e Maria Manuela Trigo.

– Bloco de Esquerda (2): Pedro Mota e Marco Pereira.

– CDU (1): Maria de Lourdes Melo.

– PAN (1): Daniela Duarte.

……………………

Para a Assembleia de Freguesia de Portimão, os eleitos foram:

(Dados corrigidos às 12h10)

– PS (9): Maria da Luz Santana; Ilídio Poucochinho; Carlos André Reis; Sónia Oliveira; Filipe Santos; Pedro Jesus; Susana Pires; António Vitorino e Rui Rosa.

– Um Novo Portimão – PSD, MPT e PPM (4): Ricardo Silva; Patrícia Aurélio; Vítor Guerreiro e Letícia Costa.

– Portimão Mais Feliz – CDS, Nós Cidadãos e Aliança (3): José Pedro Caçorino; Paula Silva e Aristides D’Assis.

– CHEGA (2): Jorge Manuel Vieira e Pedro Rodrigues.

– Bloco de Esquerda (1): Miguel Madeira.

– CDU (1): Ana Paula Duarte.

– PAN (1): Ricardo Cândido.

……………………

Para a Assembleia de Freguesia de Alvor, os escolhidos foram:

– PS (8): Ivo Carvalho; Mónica Fernandes; Francisco Correia; Ana Isabel Magina; Filipe Baptista; Maria da Glória Eduardo; Nélson Vieira e Anabela Nobre.

– Um Novo Portimão – PSD, MPT e PPM (2): Hugo Teixeira e Carlos Correia.

– Portimão Mais Feliz – CDS, Nós Cidadãos e Aliança (1): César Barata.

– CHEGA (1): Paulo Jorge Simões. 

– Bloco de Esquerda (1): Bruno Lourinho.

……………………

Para a Assembleia de Freguesia da Mexilhoeira Grande, os escolhidos foram:

– PS (6): José Vitorino Nunes; Idalécia Lourenço; Bruno Inácio; Humberto Martins; Filipe Pomba e Susana Santos.

– Um Novo Portimão – PSD, MPT e PPM (2): Carmen Esteves e Vanessa Mateus.

– CHEGA (1): Marco Marreiros. 

Confira aqui os resultados em todos os concelhos algarvios.

LEIA TAMBÉM:

Isilda Gomes conquista maioria absoluta em Portimão

Veja como votaram os algarvios

Todos os petiscos da Rota deste ano

(Visited 1.038 times, 1 visits today)
pub
ViladoBispo_Banner_Fev
pub

pub
pub

pub