As propostas do Bloco de Esquerda para Portimão

pub

A devolução aos cidadãos dos valores que pagaram de Taxa Municipal de Protecção Civil e a renegociação dos empréstimos obtidos pela Câmara no âmbito do Fundo de Apoio Municipal (FAM), “por forma a baixar as elevadas taxas de IMI, derrama, participação no IRS, tarifas de água e saneamento e outras taxas municipais”, são duas das medidas propostas pela candidatura do Bloco de Esquerda aos órgãos autárquicos de Portimão.

No seu Programa Eleitoral aquele partido político assume como prioridade política acabar com “41 anos de poder ininterrupto do PS (neste mandato em coligação com o PSD), que deixaram o concelho na ruína, praticamente ao abandono, com as taxas municipais no máximo (durante pelo menos 25 anos) e com uma dívida de 150 milhões de euros – 121 milhões são para pagar aos bancos.”

Igualmente fundamental para o Bloco é “contribuir para a derrota da coligação de direita populista CDS/PSD e que se volta a esconder por detrás do nome “Servir + Portimão”, procurando enganar os mais incautos e distraídos.”

A nível social, a equipa que apresenta João Vasconcelos como candidato a presidente de Câmara propõe, entre outras medidas, o reforço de apoios sociais às famílias em dificuldades, a criação de cantinas sociais, a implementação de um programa de habitação social e a criação de uma bolsa municipal de habitação para arrendamen­to a preços controlados, destinada a jovens e famílias necessitadas.

O alargamento da rede municipal de infantários, creches, jar­dins-de-infância e ATL’s, “com horários adequados compatíveis com os horários das famílias”, a elaboração de um programa para a requalificação dos bairros periféricos (Cruz da Parteira, Coca – Maravilhas, Cardosas e Bairro Pontal) e a criação de um passe social gratuito para pessoas idosas, jovens estudantes e pessoas com deficiência são outras das medidas de âmbito social colocadas no seu programa.

Eliminação dos parquímetros pagos

Ao nível do estacionamento, uma das propostas principais vai para a “eliminação dos parquímetros pagos”, conseguida através da não renovação das concessões existentes com os privados. Também se pretende construir novos parques automóveis, “colocando-os ao serviço dos cidadãos a preços simbólicos.”

O Bloco de Esquerda promete, ainda, “melhorar e reformular os serviços públicos do Vai Vem (tendencialmente com características ecológicas), adequando os horários ao serviço das populações e com melhores condições de higiene e segurança.”

Caso ganhe as eleições, este partido quer avançar com a criação da Polícia Municipal e “acabar com a precariedade laboral em todos os serviços municipais e contratar as pessoas necessárias a esses serviços.” Outra das medidas inscritas no programa eleitoral bloquista é a instalação de sistemas de energia solar nos edifícios municipais.

Para ajudar à dinamização económica do concelho, o Bloco pretende criar um gabinete de apoio à economia local e juntar à que, recentemente, foi criada no Autódromo Internacional do Algarve,  novas incubadoras ou “ninhos de empresas”,  de forma a assegurar “uma redução de custos e apoio técnico e logístico no lançamento de novos projectos e de formas de criação de auto-emprego.” Outro aspecto importante é a aposta na reabilitação urbana e no combate à desertificação do centro da cidade.

O Bloco quer colocar uma protecção em toda a zona ribeirinha, para reforço da segurança, e também junto às falésias consideradas perigosas, em especial junto a bares e esplanadas da Praia da Rocha.

A equipa do Bloco de Esquerda para Portimão

Lista para a Câmara:

1. João Manuel Duarte Vasconcelos, Professor
2. Paulo Jorge Afonso da Silva,  Motorista
3. Inês Margarida Marreiros Gonçalves, Estudante Universitária
4. Paulo José Felix de Oliveira, Enfermeiro
5. Eduardo José Guerreiro Alfarrobeira,  Professor (independente)
6. Ideme Maria Serafim Rodrigues Santos, Enfermeira Especialista em Saúde Materna e
Obstétrica (independente)
7. Maria Otília Gonçalves de Campos Antão, Escritora (independente)

CANDIDATOS SUPLENTES
1. Marco André Monteiro Afonso Silva,  Clínico
2. Marilú da Veiga Correia Batista Santana, Empregada de Andares
3. José Alberto Lapa Ramos, Reformado

Assembleia Municipal:

1. Pedro Miguel Sousa da Mota, Gestor Comercial dos CTT
2. Marco Paulo Rodrigues Gonçalves Pereira, Psicólogo Clínico
3. Elvira Maria Zeverino da Silva Meco, Escriturária (Reformada)
4. João Luís Moreira Bárbara, Bancário (independente)
5. Eduardo José Guerreiro Alfarrobeira, Professor (independente)
6. Maria Rosa Dias, Reformada
7. Helder Manuel Bento Correia, Professor
8. Mário dos Santos Andrade, Reformado
9. Ana Jorge Pereira Félix de Oliveira,  Estudante Universitária
10. Fernando Manuel dos Anjos de Oliveira,  Professor
11. Inês Maria Marques Vasconcelos, Auditora Financeira
12. José Maria Duarte Marques, Serralheiro Naval
13. Guilherme Manuel Ramos, Pedreiro
14. Ângela Maria Ventura Ramos, Auxiliar de Ação Educativa (independente)
15. José Arnaldo da Fonseca Conrado Dias, Escritor
16. Ricardo Jorge Fernandes Dionísio, Vigilante
17. Mara Cristina Silva Sacramento, Empregada de Balcão (independente)
18. Sandra Isabel Nunes Marques, Empregada de Mesa
19. Eduardo Rodrigues Pinho Miguel, Carpinteiro
20. Cristina Isabel Carvalho Ferreira, Empregada de Balcão (independente)
21. Carmen Susana Gonçalves Nunes Rocha, Ajudante de Ação Direta

CANDIDATOS SUPLENTES
1. Pedro Miguel Varela Sequeira, Artesão
2. Vitor Manuel Amador Fonseca,  Assistente Operacional
3. Deolinda Pinto dos Santos Prima Nascimento, Doméstica
4. Tiago Alexandre Pereira Silva Giestas, Agente de Segurança Privada
5. José António Nunes Rocha,  Aposentado da GNR
6. Inês Rocha Duarte, Empregada de Mesa
7. José Carlos da Silva Gonçalves, Motorista

Assembleia de Freguesia de Portimão:

1. Miguel Jorge Medeiros Martins Madeira, Economista
2. Helder José Porfírio de Jesus, Professor de Artes Marciais
3. Marilú da Veiga Correia Batista Santana, Empregada de Andares
4. Joaquina Maria Rosa Lourenço, Governanta Geral de Andares
5. Luis Miguel Silva Fernandes Calado, Professor (independente)
6. Luis Filipe Marreiros Fernandes, Encarregado Operacional (independente)
7. Vanda Raquel Monteiro, Auxiliar de Ação Médica
8. Hugo Miguel Garcia Silva, Estudante
9. António Sérgio Marques Costa Luís, Vendedor (independente)
10. Catarina Alexandra Marques Gonçalves,  Operadora de Loja
11. Jorge Humberto dos Anjos de Oliveira, Empregado de Armazém (independente)
12. Pedro Filipe Marques Vasconcelos, Empregado de Balcão
13. Maria Elisabete Gonçalves Nunes Rocha Silva,e Ajudante de Auxiliar de Lar.
14. Luís do Nascimento Duarte José, Barman
15. Ana Rita Rosa Lourenço, Auxiliar de Veterinária
16. André Afonso Justino Barata, Empregado de Balcão
17. Hugo Miguel dos Santos Caldas,Trabalhador da Construção Civil
18. Ana Cristina da Silva José Fonseca, Auxiliar de Ação Educativa
19. Rui Agostinho da Conceição, Artesão (independente)
20. João Álvaro Miranda Capela, Vendedor
21. Maria Argentina Seixas Monteiro, Reformada

CANDIDATOS SUPLENTES
1. Arlindo da Conceição do Nascimento, Carpinteiro
2. Luis Carlos Calado Coelho, Aposentado
3. Maria de Lurdes Gonçalves Rocha, Doméstica
4. Carlos Manuel Guerreiro Lourenço, Empregado de Mesa
5. Domingos Teixeira,  Oficial de Justiça (Aposentado)
6. Maria do Carmo Correia Rocha, Empregada de Limpeza
7. Rui Miguel Silva Franco, Empregado de Mesa

Assembleia de Freguesia de Alvor:

1. Bruno Miguel Marques Lourinho, Empregado de Mesa
2. Manuela Fernanda do Espírito Santo Silva, Empregada de Mesa
3. David dos Santos Soares, Operador de Supermercado (independente)
4. Ideme Maria Serafim Rodrigues Santos, Enfermeira Especialista em Saúde Materna e
Obstétrica (independente)
5. José Manuel Pacheco Nunes,  Aquicultor
6. Luis José Moleiro dos Santo, Professor
7. Nadine Inácio Pereira, Geóloga (independente.)
8. Fábio André dos Santos Conceição, Empregado de Mesa
9. Tiago Nunes Filipe, Empregado de Bar (independente)
10. Susana Isabel Felizardo Monteiro, Operadora de Supermercado
11. José Fernando da Silva Porfírio de Jesus,  Desempregado
12. Paulo Alexandre Marques Lourinho,  Técnico de Manutenção (independente)
13. Conceição Amado Pereira,  Auxiliar de Ação Médica (Aposentada)

CANDIDATOS SUPLENTES
1. Paulo José Felix de Oliveira, Enfermeiro
2. Ângela Maria Ventura Ramos, Auxiliar de Ação Educativa
3. Helder Manuel Bento Correia, Professor
4. Sandra Isabel Nunes Marques, Empegada de Mesa
5. Fernando Manuel dos Anjos de Oliveira, Professor
6. Deolinda Pinto dos Santos Prima Nascimento, Doméstica

Assembleia de Freguesia da Mexilhoeira Grande:

1. Telma Patrício Gregório Sousa Martins, Escriturária
2. Susana Isabel da Silva Guia, Aconselhadora de Vinhos
3. José António de Pina Ramos, Aposentado
4. Ana Cristina Duarte Nunes, Empresária
5. João Manuel do Carmo Reis Serro, Mecânico
6. Carla Cristina Bartolomeu dos Reis, Empresária
7. António Miguel da Conceição Sacramento, Assistente Operacional
8. Miguel Angelo Vicente Martins, Técnico de Vendas
9. Maria José Borralho Jorge, Empregada de Balcão

CANDIDATOS SUPLENTES
1. Maria Fernanda Fernandes Serápio Marques, Auxiliar de Ação Médica
2. Fernando Manuel Martins Cotovio, Calceteiro
3. Josezinha Nunes Marques, Doméstica
4. Edite Maria de Jesus Marques Vasconcelos, Doméstica

Leia também:

As propostas do «Nós, Cidadãos!» para Portimão

As propostas do PS para Portimão

As propostas da coligação «Servir + Portimão»

(Visited 489 times, 1 visits today)
pub

pub
pub

pub

pub
ViladoBispo_Banner_Fev

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado.