Todos os candidatos que concorrem pelo Algarve

Ao próximo ato eleitoral para as Legislativas de 6 de outubro concorrem 19 forças políticas na região algarvia, que contribui com 9 deputados para o Parlamento: Aliança; Bloco de Esquerda; CDS; CHEGA; Iniciativa Liberal; Livre; MPT; Nós, Cidadãos; PAN; PCP-PEV; PCTP-MRPP; PDR; PNR; PPD/PSD; PPM; PS; PTP; PURP e RIR.

Entre efetivos e suplentes há um total de 247 candidatos que até ao próximo dia 4 de outubro vão andar a pedir votos aos algarvios.

A lista completa é a seguinte:

ALIANÇA

Efetivos

  1. Telmo Fernando Gabadinho Martins
  2. Pedro Humberto Castelo Terras Xavier
  3. Rosa Maria Moreira Nunes de Sá
  4. Filipe Vasques do Nascimento Neto Lopes
  5. Dina Maria da Silva Caracol
  6. Manuel Afonso Lousada Moreira
  7. Vanda Cristina da Silva Gonçalves
  8. Fábio Alexandre Vicente Mendes
  9. Katy Guerreiro Xavier

 Suplentes

  1. José Gil Marques Varela
  2. Sandra Cristina Domingues Brásia de Jesus
  3. Antonio José Relvas Rolo Santos Sequeira
  4. Elisa Ventura Silva
  5. José Antonio Pinhota Nunes

BLOCO DE ESQUERDA

Efetivos

  1. João Manuel Duarte Vasconcelos
  2. Helga Sofia Seco Viegas
  3. Aníbal Acácio Mendes Coutinho
  4. David Eduardo Vicente Roque
  5. Tatiana lsabel Duarte Pacheco
  6. Ana Natacha Duarte Álvaro
  7. Jorge Manuel Albano da Encarnação Ramos
  8. Maria Celeste Rodrigues dos Santos
  9. Maria Helena de Almeida Barão e Baião

 Suplentes

  1. lgor Miguel Gago
  2. Ana Francisca Milheiro Santos Ribeiro Oliveira
  3. Adriana de Mendonça Bravo Cotovio
  4. Miguel Jorge Medeiros Martins Madeira
  5. Vítor Manuel Bexiga Ruivo

CDS-PP

Efetivos

  1. João Guilherme Nobre Prata Fragoso Rebelo
  2. José Pedro da Silva Caçorino
  3. lsilda Maria Mendes Guerreiro
  4. Mónica Sofia Guedes Ferreira
  5. Davide Avison Afonso
  6. Lígia Maria Pereira Santos
  7. Francisco José Moleiro dos Santos
  8. Ana Paula dos Santos Lemos Artur
  9. Francisco José Martins Freitas

 Suplentes

  1. Marta Patrícia Gonçalves Marques Caetano
  2. Arlindo Fernandes
  3. Paula Cristina dos Santos Sousa
  4. Luís Matias Afonso
  5. Ester Maria Coutinho Albuquerque e Castro Coelho

 CHEGA

Efetivos

  1. Jorge Manuel Rodrigues de Jesus
  2. João Paulo da Silva Graça
  3. Sandra Margarida de Melo Pereira Ribeiro
  4. Carlos José Lourenço Luís
  5. Patrícia Sofia Timóteo Carlos Gonçalves
  6. Carlos Daniel Vergueiro da Silva Tendeiro
  7. Sílvia Simões Martins
  8. Carlos Luis Rodrigues Tendeiro
  9. Rosana Pontes Mateus de Medeiros

 Suplentes

  1. Óscar Enrique Molina Ferrer
  2. Marco Aurélio Vasconcelos Vieira
  3. Ana Filipa Coelho Rocha
  4. Micael Duarte Jesus

 INICIATIVA LIBERAL

Efetivos

  1. Bruno Orlando Nunes Mourão Martins
  2. Angelique Joubert
  3. Luis Filipe Saloio do Carmo Guerreiro,
  4. Daniela Morais de Jesus
  5. Edgar Guerreiro do Carmo
  6. Ana Sofia Costa Amorim Temporão
  7. Vitor Manuel Lopes Carrasco Bota Palmilha
  8. João Carlos Bettencourt Sardinha e Levy Aires
  9. Carolina Isabel Plancha Lourenço

 Suplentes

  1. Tomás António Ramos Parreiro
  2. Maria Alice Antunes Gonçalves Neto

 LIVRE

Efetivos

  1. Ana Sofia Dias Marcelino
  2. Carlos David da Loura Marques
  3. Maria João Duarte Nobre Pereira Bernardo
  4. Manuel Cândido Nunes Mariano
  5. Marta Gutierres Nobre Ramos Setúbal,
  6. Francisco João Teixeira Jardim Fernandes Abreu
  7. Ana Catarina Quaresma Morgadinho
  8. António Manuel Chambel Cachopas
  9. Carla Sofia Natividade Emídio do Carmo

 Suplentes

  1. João Rafael Vicente Gonçalves
  2. Susana Maria dos Santos Rilhó de Sousa

 MOVIMENTO PARTIDO DA TERRA

Efetivos

  1. Carlos Alberto Nunes Santos Marcelino
  2. Fábio Manuel Trindade Martins
  3. Paula Alexandra de Almeida Serra
  4. Maria de Fátima de Jesus Correia
  5. Miguel de Jesus Trindade Martins
  6. Ruben Miguel Correia Quintinhas
  7. Ermelinda Maria Afonso Vieira Lourenço
  8. Graça Maria Fernandes de Abreu Gonçalves
  9. Artur Manuel da Cruz Minhalma

 Suplentes

  1. Gabriel Acácio dos Santos Ramos
  2. Débora Raquel Gomes Dias

 NÓS, CIDADÃOS

Efetivos

  1. Luis Manuel da Silva Barroso
  2. Rui Emanuel Rodrigues Marques
  3. Natália Guerreiro André Teixeira Marques
  4. Idalécia de Brito dos Santos Trindade
  5. Fernando de Jesus Ildefonso
  6. Maria Helena de Lima Pereira da Silva Boto Cerqueira
  7. Cristiana Gisela de Azevedo Serra
  8. Octávio Manuel Nobre Escolástico
  9. João Nuno Silva da Cruz

 Suplentes

  1. Célia Maria de Sá Reis
  2. Sancha Mafalda dos Santos Pina
  3. Paulo Jorge dos Santos Custódio da Conceição
  4. Amélia da Conceição Ferreira de Paiva
  5. Stella Deodato Fragoso

 PAN

Efetivos

  1. Paulo Sérgio de Jesus Baptista
  2. Susana Maria de Oliveira Santos
  3. Daniela Marlene da Conceição Duarte
  4. Ricardo Nuno do Nascimento Vieira da Conceição Cândido
  5. Susana lsabel Madeira Leal
  6. Armando António Mestre Frade
  7. Vera Lúcia Hilário Belchior
  8. Vasco Manuel Martins Reis
  9. Ana Luísa Poeta Simões

 Suplentes

  1. Hugo Miguel Isidro Aires
  2. Rosa Maria Guerreiro de Sousa
  3. Alfredo Fernando dos Santos Vaz
  4. Margarida Maurício Correia
  5. Alexandre Topete Hipólito Pereira

 PCP-PEV

Efetivos

  1. Tiago Filipe Chaveiro Raposo
  2. Catarina Alexandra Matos Marques
  3. Mário Rodrigo de Sousa Cunha
  4. Joana Catarina Quintanova Sanches
  5. Rui Pedro Machado Ribeiro
  6. Maria Paula Andrade Santos Vilallonga
  7. Tiago Carneiro Jacinto
  8. Vítor Luís do Carmo Tomé
  9. Maria Matilde Barão Afonso Mendonça

 Suplentes

  1. Luís Renato Seixas Terra Fagundes
  2. Maria de Lurdes de Sousa Vales Melo Nogueira
  3. Nuno Alexandre Pereira Osório
  4. Adriana lsabel Rodrigues Cavaco
  5. Sandra Luísa Carvalho de Jesus

 PCTP/MRPP

Efetivos

  1. Carlos Manuel Valentim Rias
  2. Dalila Maria Leite Gonçalves Bica
  3. João Martins Varela Sancho
  4. José António dos Santos Silva
  5. Anália Boaventura Ramos Guerreiro
  6. António Manuel Ferro Terramoto
  7. Eurico Manuel da Conceição Graça
  8. Dulcínea das Neves Soares Carajote
  9. Luiz Filipe Martins Alexandre

 Suplentes

  1. António José Duarte Valente
  2. Isaura Maria Jacinto da Cunha
  3. Maria Emília Almeida Curado
  4. Vitor Manuel Mestre Gonçalves

 PDR

Efetivos

  1. Anabela da Silva Restolho
  2. Filipe Miguel Ataíde Pereira
  3. Bruno Miguel Santos Jales
  4. Daniela Patrícia Gomes Ferreira
  5. Pedro Joel Teixeira Monteiro
  6. Maria Fernanda Guerreiro Martins
  7. Bruno Miguel Lopes Flores
  8. lanis Cardoso Machado
  9. José Mário Rodrigues de Castro

 Suplentes

  1. Susana Cristina Gonçalves dos Santos Viegas
  2. João Pedro Bota Vargues
  3. Teresa lsabel de Sousa Cavaco Pires
  4. Pedro Miguel Spranger Serrano
  5. Sandra Cristina da Costa Silva

 PNR

Efetivos

  1. Madalena de Utra Machado Pinto Coelho
  2. Tiago Filipe Cerejo Andrade
  3. Fernando Jorge Rodrigues Fernandes
  4. Célia Marina Antunes Simões,
  5. Francisco José Gonçalves dos Santos
  6. Nuno Miguel Bico da Silva
  7. Maria Filipa Matoso Leiria Pinto Simões de Carvalho
  8. Jorge Manuel Batista Covas
  9. Márcia Raquel Rebocho dos Santos

 Suplentes

  1. Ana Margarida Nery Fernandes
  2. João Pedro Ferreira Grilo
  3. Hélder Manuel Bico Bexiga
  4. Susana Patrícia Severino Cardoso
  5. Francisco Sequeira Godinho

 PPD/PSD

Efetivos

  1. Cristóvão Duarte Nunes Guerreiro Norte
  2. Rui Celestino dos Santos Cristina
  3. Ofélia lsabel Andrés da Conceição Ramos Costa
  4. Elsa Maria Simas Cordeiro
  5. Carlos Eduardo Gouveia Martins
  6. Bruno Sousa Costa
  7. Bárbara Miriam do Amaral Correia
  8. Graça Maria da Palma Pereira
  9. Carlos Jesus Cabral Vaz da Silva

 Suplentes

  1. Cláudia Suzana Silva da Luz
  2. Rui Filipe Machado de Araújo
  3. Ana Francisca Vaz Pinto Palma de Sousa
  4. Álvaro José Martins Viegas
  5. José Carlos Costa Barros

 PPM

Efetivos

  1. Rui Pedro Roupa Curado
  2. Davide Miguel Reis Romeira
  3. Maria José Pires Guerreiro Palma
  4. Luís Feliciano Diogo Guerreiro
  5. Dionísio Miguel Rodrigues Soares
  6. Maria Manuela Agostinho Gomes Cardoso
  7. Liberto Miguel Matias Rocha
  8. Hugo Miguel Caetano Estrela
  9. Mariline lsabel Viegas Ventura

 Suplentes

  1. Carlos Filipe Castro Teixeira
  2. Sílvia Cristina de Sousa Brazinha
  3. Micael Santana Viegas
  4. Ana Lúcia Calvinho da Silva
  5. Maria Filomena Monteiro Carrilho

 PS

Efetivos

  1. Jamila Bárbara Madeira e Madeira
  2. José Apolinário Nunes Portada
  3. Jorge Manuel do Nascimento Botelho
  4. Maria Joaquina Baptista Quintans de Matos
  5. Luís Miguel da Graça Nunes
  6. Ana Lúcia Silva de Passos
  7. Francisco José Pereira de Oliveira
  8. Célia Maria Marques da Rosa Paz
  9. Abel Filipe dos Santos Matinhos

 Suplentes

  1. José Pedro Henrique Cardoso
  2. Ana Sofia Belchior da Silva Ferreira
  3. José Luis Afonso Domingos
  4. Maria Helena Albano Martiniano
  5. António Francisco Ventura Pina

 PTP

Efetivos

  1. Ana Sofia Faustino Gomes
  2. Guilherme Mateus Monteiro Neto Alves
  3. Maria Amélia Faustino Gomes
  4. Dinarte Marques da Silva Freitas
  5. Giovanny Libório Capêlo de Gouveia
  6. José Manuel Rodrigues Cafôfo
  7. Maria lnês França Pereira
  8. José Pedro Rodrigues Pita
  9. Dolores de Gouveia Fernandes Teixeira

 Suplentes

  1. António Luis Alves de Freitas
  2. Ana Maria Oliveira Sousa

 PURP

Efetivos

  1. António Lourenço Tavares
  2. Carlos Alberto Massapina da Silva
  3. Sandra Maria Lemos Ferreira
  4. Luís Mendes Carmona
  5. Vítor Manuel Tavares Ferreira
  6. Maria Manuela Almeida Borges Fonseca
  7. José Tomé Lampreia
  8. Mário Luis de Lemos Ferreira
  9. Cesaltina dos Santos Ramos Lampreia

 Suplentes

  1. Ricardo Santa Maria Magalhães de Serpa
  2. Maria Aurora de Sousa Ferreira Andrade

 RIR

Efetivos

  1. Carlos Manuel Guerreiro Aleixo
  2. Sandra Marisa Ferreira de Brito Valério
  3. José Jacinto Gaspar Guerreiro Valério
  4. Maria da Graça Flor Martins Aleixo
  5. Ricardo André Silva de Brito
  6. Bárbara Alexandra Ferreira
  7. Filipe Alexandre Pinto Sá
  8. Cidália Maria de Pinho Bastos
  9. António Nunes Barbosa

 Suplentes

  1. Mariana Sofia Silva Ferreira
  2. Márcio Filipe Pereira da Fonseca
  3. Maria Luísa dos Santos Soares

 

LEIA TAMBÉM:

Câmara de Lagos vai dar apoio financeiro para pagamento de rendas

Quatro ofertas de emprego para câmara algarvia

Veja onde vai estar a PSP com o radar

(Visited 456 times, 1 visits today)
pub
pub
pub
ViladoBispo_Banner_Fev
pub
pub