Veja quem foram os medalhados na Gala do Desporto de Portimão

pub

Um dos momentos altos das comemorações do Dia da Cidade de Portimão foi a Gala dos Campeões, que tal como a sessão solene decorreu, esta quarta-feira, no inaugurado Pavilhão Desportivo da Boavista.

Foram distribuídas 17 medalhas de ouro, 146 de prata e 401 de bronze a atletas que obtiveram relevantes resultados. A isto há ainda a juntar 67 entregues a treinadores e 19 a clubes e associações, perfazendo um total de 650.

Veja a lista dos distinguidos:

PRÉMIO DE MÉRITO

PORTINADO – Associação de Natação de Portimão, que comemora 30 anos de existência.

PRÉMIO ATLETAS PELA IGUALDADE

Associação de Tiro de Portugal; Associação Escola de Boxe de Portimão; Centro de Ciclismo de Portimão; Clube Bicross de Portimão; Clube de Ténis de Portimão e Rocha; Clube Desportivo e Recreativo da Pedra Mourinha; Clube Naval de Portimão; Escola Shotokan Karaté de Portimão; Grupo de Amigos Rodas do Rio Arade (GARRA); Iate Clube Marina de Portimão; Judo Clube de Portimão; Mexilhoeira Grande Futebol Clube; Multidesportos Clube de Portimão; O2 – Associação Desportiva e Cultural de Portimão; Portimão Surf Clube; Portimonense Sporting Clube; PORTINADO – Associação de Natação de Portimão e UFAD – Judo Alvor.

PRÉMIO GRAU OURO

(Atletas classificados entre os 10 1os. classificados em campeonatos e taças da Europa e do Mundo)

UNIVERSIDADE DE LISBOA: Miguel Rocha (Badminton).

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA: Inácia Nunes (Futsal).

JUDO CLUBE DE PORTIMÃO: Martim Silva (Judo). Treinadores: Delfim Martins e Joaquim Baptista.

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DE COIMBRA: Teresa Santos e Miguel Gago (Judo).

O2: Filipe dos Santos (Natação Adaptada). Treinador: Paulo Sousa.

CLUBE DE CICLISMO DE TAVIRA: Luís Costa (Paraciclismo).

CLUBE DE TÉNIS DE PORTIMÃO E ROCHA: Plínio Jorge Ferrão (Padel).

CLUBE INTERNACIONAL DA MARINA DE VILAMOURA: Beatriz Gago (Vela Ligeira).

IATE CLUBE MARINA DE PORTIMÃO: Guilherme Ribeiro (Vela Adaptada). Treinador: Nuno Brum.

CLUBE NAVAL DE PORTIMÃO:

– João Pinto (Vela Adaptada). Treinador: Frederico Rato.

– Lourenço Martins e Miguel Martins (Pesca Desportiva).

– Jody Lot, Mathias Sandeck (a título póstumo) e Humberto Silva (Pesca Submarina).

– Miguel Martinho (Windsurf).

PRÉMIO GRAU PRATA

(Prémio atribuído a atletas classificados nos três 1os lugares em campeonatos nacionais e taças de Portugal)

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS POETA ANTÓNIO ALEIXO:

– Pedro Palma (Atletismo Adaptado). Treinador: Prof. Bruno Ferraz.

– David Silva; Miguel Paias; David Guerra; Gonçalo Gomes; Ricardo Horta e Simão Diogo (Badminton). Treinador: Prof. Joaquim Dionísio.

CLUBE BICROSS DE PORTIMÃO:

– Gonçalo Ribeiro; André Ribeiro; Carlos Rosado; Diego dos Reis; Filipa Gonçalves; Francisco Correia; Gonçalo da Silva; Guilherme Paixão; Guilherme Carolino; Gustavo Pereira (BMX – Race). Treinador: Nuno Águas.

– Gustavo Oliveira; João Carvalho; Pedro Amaral; Rafael Gonçalves e Santiago Silva (BMX – Race). Treinador: Nuno Águas.

CENTRO DE CICLISMO DE PORTIMÃO: Marcos Barbosa (Ciclismo de Estrada).

GINÁSIO CLUBE PORTUGUÊS: Dalia Poroknhya (Ginástica Rítmica).

CLUBE HÍPICO DE VILAMOURA: Vasco Escudeiro (Hipismo).

JUDO CLUBE DE PORTIMÃO: Manuel Maria Baptista (Judo). Treinadores: Delfim Martins e Joaquim Baptista.

INTERNACIONAL JAPAN KARATE ASSOCIAÇÃO: António Guerreiro (Karaté Adaptado). Treinadores: Rui Caipira e Dina Fernandes.

O2: Levi Nascimento (Natação Adaptada). Treinador: Igor Medvedev

CLUBE DE TÉNIS DE PORTIMÃO E ROCHA:

– André Leal; André Rocha; Eduardo Salsa; Fábio Guimarães; João Rosa; Joaquim Frazão; Jorge Chicote; Luís Silva; Miguel Pitau; Rui Mariano; Tiago Valério; Vasco Serro (Padel).

– Afonso Ferreira; Filipe Leite; Francisco Esteves; João Catita; Luís Caetano; Pedro Prazeres e Pedro Prazeres Jr (Padel).

FILIADO EM NOME INDIVIDUAL: João Pinto (Paraciclismo).

ESCOLA PARALVOR SKYDIVE ALGARVE: Ana Margarida Costa; Frederico Machado e Carlos Marques (Paraquedismo).

CLUBE DESPORTIVO DE LAGOA: Bibiana Silva (Patinagem de Velocidade).

CLUBE NAVAL DE PORTIMÃO:

– Inês de Moraes e Duarte Pacheco. Treinador: Francisco Nunes.

– Bruno Rafael (Canoagem).

– Yolanda Hopkins (Surf).

– Mia Werum; Afonso Nunes; Afonso Vital; Alexandre Menino; Lourenço Sena; Luísa Lecrivain; Mariana Pinto; Pedro Peixinho; Vicente Costa e Diogo Faustino. Treinador: Frederico Rato.

– Diogo Santos (Vela Ligeira). Treinadora: Joana Cabral.

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS POETA ANTÓNIO ALEIXO:

– Maria Duarte (Atletismo Adaptado).  Treinadora: Prfª Rita Correia.

– Bruno Marçal (Surf).  Treinador: Prof. António Lourenço.

BRUNO CAVALINHOS – PICADEIRO FERNANDO OLIVEIRA: Rebecca Lorenzi (Hipismo).

UFAD – JUDO ALVOR: Alexandre Bucur (Judo).  Treinador: Cristian Alderete Bernal.

CLUBE DE TÉNIS DE PORTIMÃO E ROCHA: Guilherme Cid; Luís Guerreiro; Nuno Guerreiro; Rui Quental e Vasco Rocha (Padel).

INTERNACIONAL JAPAN KARATE ASSOCIAÇÃO: Gary Cláudio (Karaté Adaptado). Treinadores: Rui Caipira e Dina Fernandes.

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA: Inácia Nunes (Rugby).

O2:

– Alexandre da Silva e João Antunes (Natação Adaptada)

– Tomás Swift-Metcalfe (Triatlo). Treinador: Paulo Sousa.

PORTINADO:

– Maria Madalena Lopes e Adriana Valentim (Natação Artística e Natação Masters). Treinadores: Catarina Costa e Rui Mendonça.

– Wanda Gião (Triatlo). Treinador: Paulo Duarte.

PORTIMÃO SURF CLUBE: Francisco Canelas (Surf).

CLUBE NAVAL DE PORTIMÃO:

– Gustavo Gouveia (Surf).

– Beatriz Cintra (Vela Ligeira). Treinadora: Joana Cabral.

– Vasco Chaveca (Windsurf).

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA: Carolina Vieira (Andebol de Praia).

ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA RÍTMICA DE PORTIMÃO: Camila Nicho, Lara da Silva Calado e Maria Leonor Santos (Ginástica Rítmica). Treinadoras: Kátia Mileva e Bruna Francisco.

MULTIDESPORTOS CLUBE DE PORTIMÃO: Afonso Roberto; Ana Rita Nunes; Bárbara Fernandes; Gabriela Guerreiro; Hugo Gomes; Joana Costa; Mariana Pereira; Rafael Colaço; Rodrigo Afonso e Tomás Costa (Ginástica Teamgym). Treinador: Prof. Matias de Jesus.

CENTRO HÍPICO DA GUIA: Gustavo Marques (Hipismo).

JUDO CLUBE DE PORTIMÃO: Daniel de Jesus; Luís Veiga; Daniel Seratila; Duarte Silva; Gonçalo Duarte; Gonçalo Fernandes; João Barreto; Bor Zupan e Nelson Fernandes (Judo). Treinadores: Delfim Martins e Joaquim Baptista.

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DE COIMBRA: Miguel Colesnic (Judo).

UFAD – CLUBE DE JUDO: Roberto Vargas (Judo). Treinador: Cristian Alderete Bernal.

INTERNATIONAL JAPAN KARATE ASSOCIAÇÃO: Fábio Pomba (Karaté Adaptado). Treinadores: Rui Caipira e Dina Fernandes.

CLUBE DE NATAÇÃO DE RIO MAIOR: Gonçalo Bárbara (Natação Pura).

PORTINADO:

– Inês Alves (Ginástica Pura). Treinador: Paulo Costa.

– Joana Rosa; Francisca Rosa; Daniela Kosykhina; Erica Kondratenko; Madalena Cojocaru; Daniela Kosykhina(Natação Artística). Treinadora: Catarina Costa.

– Alexandre Reis e José Faustino (Natação Masters). Treinador: Rui Mendonça.

O2:

– Carolina dos Santos, Manuel Soares (Natação Masters). Treinador: Igor Medevedev.

– António Raposo (Triatlo). Treinador: Paulo Sousa.

CLUBE DE TÉNIS DE PORTIMÃO E ROCHA: Carolina Jacinto; Dinis Mourão; Fedra Flosa; Gustavo Chicote; João Barreto; Lara Gonçalves; Vasco Duarte; Jéssica Para; Laura Bettencourt e Patrícia Sima (Ténis). Treinador: Mark Saraiva.

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA DA UNIVERSIDADE DE ÉVORA: Filipe Gonçalves (Pólo Aquático).

CLUBE NAVAL DE PORTIMÃO:

– Juliano José (Canoagem). Treinador: Bruno Rafael.

– Gonçalo da Costa; Laurenço Buruian e Rostylav Shpylyur (Canoagem). Treinador: Francisco Nunes.

– Constância Simões (Surf).

– Filipe Lopes (Vela Ligeira). Treinador: Frederico Rato.

PRÉMIO GRAU BRONZE

(Prémio atribuído a atletas classificados no 1º lugar em campeonatos e taças distritais)

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS DA BEMPOSTA:

– André Curto; Ariana Barão; Henrique Martins; Iago Faleiro; Inês Filipe e Simão Silva (Natação Pura – Infantis B e Iniciados). Treinadora: Profª Ana Raimundo.

– Louis Escudeiro; Diogo Pereira (Surf – Infantis e Juvenis). Treinadora: Profª Raquel Gonçalves.

– Dinis Almeida (Vela Ligeira – Iniciados). Treinador: Prof. José Manero.

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS JÚDICE FIALHO: 

– José Roque e Lucas Delfim (Badminton). Treinador: Prof. Nuno Ribeiro.

– Afonso da Fonseca; Ana Carolina Veiga; Ariana Yaryna; Maria João Barata; Patrícia Sima e Tiago Carrilho (Multidesportos de Ar Livre – Iniciados). Treinadora: Profª Maria João Pires.

– Filipe Ferreira; Gil Jorge e Tiago Carrilho (Orientação – Iniciados). Profª Maria João Pires.

– Matilde Marques (Vela Ligeira – Infantis A). Treinador: Prof. Carlos Amorim.

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS MANUEL TEIXEIRA GOMES:

– Jéssica Neves e Maria Ortega (Atletismo – Infantis A e Iniciados). Treinador: Prof. Eduardo Rodrigues.

– Liliana Cartaxo; Daniel Inácio; Ricardo Bernardo; Rui Marques e Sara Ventura (Boccia – Juvenis). Treinadora: Profª Sara Martins.

– Afonso Pinto; Alexandre Marçal; Constantin Jomir; Diogo Coelho; Francisco Balau; Gabriel Moraes; João Carmo; João Neves; João Vicente; Leonardo Nunes; Nuno de Sousa; Pedro Martins; Tomás Frade; Tomás Hilário e Younes Chennafi (Voleibol e Gira+ – Juvenis). Treinador: Prof. Edgar Plácido.

AGRUPAMENTO DE ESCOLAS POETA ANTÓNIO ALEIXO:

– Fátima Mendes; Matilde Portela; Gabriel Gomes; Gustavo Ganhão; Gustavo Khalil; Jaime Raimundo; Pedro Oliveira e Rafael Costa (Atletismo – Infantis B e Juvenis). Treinadora: Profª Rita Correia.

– João Rodrigues (Atletismo Adaptado).Treinadora: Profª Rita Correia.

– Anastácia Slobodyan; Angélica Sosa; Bruna Almeida; Bruna Saramago; Fátima Raja; Inês Silva; Júlia Giua; Lara Viana; Luana Calvinho; Maria Casimiro; Matilde Pereira; Sara Caetano e Sarah Campeão (Basquetebol – Infantis B). Treinador: Prof. Nelson Mateus.

– Martim Queiroz; Tiago Amorim; Vasco Batalau e João Lopes (Basquetebol 3*3 – Infantis A).Treinadora: Profª Rita Correia.

– Alice Coelho; Ana Silva; Andreia Martins; Bárbara Vicente; Bianca Costa; Daniela Dias; Gabriela Ursu; Iara Jerónimo; Inês Santos; Joana Vieira; Margarida Dias; Maria Barrosão; Maria Correia; Maria Ricardo; Marta Cavaco; Matilde Vieira; Matilde Medronho; Matilde Rasquilho e Sofia Messias (Desportos Gímnicos). Treinador: Prof. Pedro Lobato.

– Ricardo Megué (Bodyboard – Juvenis). Treinador: Prof. António Lourenço.

– Maria Rosário (Surf – Juvenis). Prof. António Lourenço.

– Adriana Almeida; Carlos António; Cláudio Conceição; Cristiana da Silva; Cristiano Sandu; Ema Gherman; Érica Libório; Francisco Jesus; Ian Barreiros; Jéssica Alves; Lara Moirinho; Leonor Neves; Luana Barata; Luana Velasquez; Madalena Glória; Marcela Gaburici; Marta Kasprova; Marta Martins; Martim Marques; PÇedro Bartolomeu; Raissa Guerreiro; Raquel Martins; Ricardo Moreira; Rodrigo Pargana; Rodrigo Torcato; Rui Marreiros; Sarah Madureira; Simão Reis; Tiago Silva; Tomás Segurado (Vários). Treinadoras: Profª Helena Ribeiro e Profª Rita Correia.

– Bruno Santos; Denis Arrobe; Diogo Messias; Duarte Cardoso; Edgar Vieira; Eduardo Pereira; Guilherme Pimenta; Jaime Mateus; Lucas Sebastião; Manuel Baptista; Mateus Fraga; Miguel Tristão; Rodrigo Lopes; João Ribeiro; Rui João; Henrique Silva; Martim Queiroz; Francisco Andrade; Gustavo Marques; Duarte Cardoso e Jaime Mateus (Voleibol e Giravólei – Iniciados). Treinadora: Profª Helena Ribeiro.

ASSOCIAÇÃO DE GINÁSTICA RÍTMICA DE PORTIMÃO: Catarina Cardoso e Mariana Silva (Ginástica Rítmica). Treinadoras: Kátia Mileva e Bruna Francisco.

CENTRO DE CICLISMO DE PORTIMÃO: Nelson Santos Silva (BTT-XCM Masters).

CLUBE AUTOMÓVEL DO SUL: Márcio Marreiros (Rali de Estrada).

CLUBE DE FUTEBOL BOAVISTA: Alexandre Silva; Diogo Antunes; Gonçalo Valério; Henrique Cordeiro; Henrique Hurtado; Henrique Santiago; Inês Marques; Jaime Mateus; João Duarte; Muhamedi Sacum So; Pedro Lourenço; Pedro Marques; Rodrigo Duarte e Rodrigo Xavier (Futsal). Treinadores: Sergio Carolino e Ruben Murteiro.

CLUBE DE INSTRUÇÃO E RECREIO MEXILHOEIRENSE: Inês Canhoto; Alice Sousa; Maria Arcadinho; Madalena Rodrigues; Joana Paulino; Leonor Gonçalves; Matilde Freitas e Gabriela Santos (Ginástica Rítmica). Treinadora: Ana Sofia Duarte.

CLUBE DE TÉNIS DE PORTIMÃO E ROCHA: Gabriella Avendano; Sofia Amaral; Dinis Mourão; Guilherme Sancho e Vasco Duarte (Ténis – Sub 10 Mistos). Treinador: Luís Nunes.

CLUBE DESPORTIVO E RECREATIVO DA PEDRA MOURINHA:

– Alice Rodrigues; Ana Lia Sequeira; Ana Guerreiro; Ângela Fernandes; Beatriz Matos; Beatriz Vicente; Bruna Rodrigues; Daniela Santos; Inês Lidório; Jéssica Silva; Mafalda Costa; Rita Nunes; Sara Silva; Tatiana Correia (Futsal – Juniores Femininos). Treinadores: Fausto Luz e André Louzeiro.

– André Campos; Diogo Guerreiro; Gonçalo Gonçalves; Guilherme Martins; Jorge Palma; José Van-Dunen; Miguel Rocha; Pedro Incozi; Pedro Bernardino; Pedro Lopes; Rafael Mateus; Rafael Brás; Rodrigo Oliveira; Ruben Santos e Tomás Nunes (Futsal – Juvenis Masculinos). Treinadores: Pedro Francisco e António Costa.

CLUBE NAVAL DE PORTIMÃO:

– Iris Andrade; Gonçalo Tomás e Gabriel Gomes (Canoagem – Menor e Juniores). Treinador: Francisco Nunes.

– Bruno Marçal; Frederico Magalhães e Diogo Pereira (Surf – Sub16 e Sub18). Treinador: Francisco Nunes.

ESCOLA SHOTOKAN KARATE PORTIMÃO: – Pedro Machado e Daniela Meco (Karaté). Treinador: João Paula.

GEJUPCE: Cláudio Conceição; Diogo Pita; Diogo Guerreiro; Francisco Monteiro; José Coutinho; Pedro Bartolomeu; Pedro Águas; Rodrigo Pais; Ruben Valério; Salomão Boechat; Tiago Simas; Tiago Brás; Tomás Ferreira e Vasco Rodrigues (Futsal – Iniciados). Treinadores: Paulo Pinto e Homero Gonçalves.

GRUPO AMIGO RODAS DO RIO ARADA – GARRA: Sónia Rodrigues; Miriam Brito e Telma Gonçalves (BTT-XCM – Elites e Masters).

PORTIMÃO SURF CLUBE: Louis Escudeiro (Surf – Sub12 Masculinos). Treinador: Francisco Canelas.

O2: Alexandre Silva; Américo Sequeira; Ana Reina; Ana Sanches; António Batista; António Raposo; Brian Fortune; Carolina Santos; Elisa Lourenço; Filipe Pomba; Filipe Santos; Gabriel Alves; Gustavo Caracas; Hans Thiemann; João Antunes; João Nascimento; Katharina Lourenço; Levi Nascimento; Lívia Augusto; Miriam Gomez; Nelson Dias; Paulo Sousa; Pedro Gonçalves; Ruben Fuentes; Santiago Rodriguez; Tomás Swift-Metcalfe; Vasco Adrião; Vitor Garcia e Viviana Nicolau (Aquatlo, Duatlo, Triatlo e Natação de Águas Abertas).  Treinadores: Paulo Sousa e Igor Medevedev.

UFAD: David Parreiro; David Fernandes; Artur Rosa e Tiago Lourenço (Judo – Iniciados e Juvenis Masculinos). Treinador: Cristian Alderete Bernal.

PORTINADO:

– Gustavo Ganhão (Aquatlo, Duatlo e Triatlo – Cadetes Masculinos). Treinadores: Paulo Duarte, Paulo Costa, Rui Mendonça e Hugo Amaral.

– Rafaela António; Marin Cepeleaga; Beatriz Almeida; Sofia Lobova; Pedro Tristão; Beatriz Cojocaru; Margarida Passos; Inês Ponceano; Angelina Jones; Ana Filipe; Beatriz Lourenço; Ana Mendes; Miguel Tristão; Ruben Francisco; Ruben Guerreiro; Tiago Barradas (Natação Pura – Infantis, Juvenis e Absolutos).Treinadores: Paulo Duarte, Paulo Costa, Rui Mendonça e Hugo Amaral.

– João Carrasco; Henrique Pereira; Mariana Mendes; Jaime Raimundo; Francisco Chaveiro; Diogo Santos; António Kondratenko; André Joaquim; Diogo Gomes e Tiago Vila Nova (Natação Pura – Infantis, Juvenis e Absolutos).Treinadores: Paulo Duarte, Paulo Costa, Rui Mendonça e Hugo Amaral.

PORTIMONENSE SPORTING CLUBE:

– Afonso Pamplona; André Boneca; Bernardo Carvalho; Duarte Carmo; Gabriel Yllana; Gonçalo Correia; Guilherme Mendes; Guilherme Pedrosa; Gustavo Monteiro; Martim Medeiros; Miguel Vieira; Pedro Dionísio; Rafael Silva; Rafael Correia; Rui Costa; Rui Marreiros; Rui Rodrigues; Tomás Rodrigues e Tomás Gouveia (Basquetebol Sub14 Masculinos). Treinador: Luís Costa.

– Afonso Silva; Alec Lassak; Diogo Costa; Filipe Sousa; Francisco Guerreira; Jorge Fernandes; Júlio Teixeira; Pedro Jesus; Pedro Silva; Ricardo Baldé; Roman Mitrofan; Vando Correia (Basquetebol – Sub16 Masculinos). Treinador: Luís Ponciano.

– Bernardo Alves; David Guerreiro; Diogo Gomes; Flávio Barbosa; Frederico Lourenço; Geovanny Nwamba; Gustavo Martins; Gustavo Rodrigues; Ivan Mutombene; João Cunha; Rafael Lopes e Tudor Cazac (Basquetebol Sub18 Masculinos). Treinador: Carlos Almeida.

– Andreia Martins; Clara Mendes; Érica Gomes; Fatumata Baldé; Francisca Ferreira; Inês Alcaide; Inês Pacheco; Joana Bárbara; Marta Gaspar; Rita Marreiros; Sara Belém e Tatiana Calado (Basquetebol Sub19 Femininos). Treinadora: Rui Lopes.

– Afonso Baptista; Afonso Silva; Afonso Murteiro; António Vicente; Artur Derycke; David Neto; Duarte Nunes; Francisco Costa; Gabriel Rebelo; Gonçalo Lopes; Guilherme Soares; Henrique Tomo; Hugo Tomo; Ian Barreiros; João Ferreira; João Veiga; João Pereira; Leo Reis; Leonardo Santos; Pedro Montes; Pedro Malia; Tomás Ribeiro e Tomás Inácio (Futebol 9 – Infantis Masculinos). Treinador: João Santos.

– Alexandre Marçal; André Dias; André Grave; Bráulio Martins; Bruno Miranda; Bruno Martins; Duarte dos Santos; Duarte Martins; Francisco Vicente; Francisco Correia; Gonçalo Figueiras; Gonçalo Correia; Gonçalo Dias; Gonçalo Fernandes; Hugo Oliveira; João Cartucho; João Amaro; José Brás; Lucas Vila Nova; Paulo Salvador; Pedro Paul; Rafael Tavares; Ricardo Reis; Rodrigo Franco; Rui Santos; Sandro Filipe; Tiago Dias; Tomás Vieira; Vasco Pratas e Wilson Marques. (Futebol 11 – Juniores Masculinos). Treinadores: Nuno Guedes e André Gomes.

 

 

LEIA TAMBÉM:

Neste parque já se pode estacionar à borla

Empresa privada paga festa de fim de ano portimonense

Jamila Madeira puxa ex-presidente da Câmara de Lagoa para o Governo


OS NOSSOS VÍDEOS

(Visited 792 times, 1 visits today)
pub
pub
ViladoBispo_Banner_Fev